Из-за того, что открытый Януковичем перинатальный центр не работает, уволили главврача

Кировоградский перинатальный центр, открытый Президентом Украины Виктором Януковичем 31 января, полноценно заработает с этой недели.

Об этом сегодня во время аппаратного совещания в облгосадминистрации заявил заместитель председателя Кировоградской ОГА Андрей Николаенко, комментируя информацию СМИ о том, что торжественно открытый Президентом центр в Кировограде закрыли до 20 марта из-за недостатков ремонта и технического оснащения центра, - сообщает УНИАН.

А. Николаенко назвал эту информацию безосновательной.

По его словам, сейчас в центре, как и на любом объекте строительства, ликвидируются недостатки, тестируется новая аппаратура.

«Мы не можем принимать детей, не проверив оборудования. Но информация о неготовности перинатального центра – безосновательна. Есть понимание, кто и зачем это делает, но нужно на это реагировать», - заявил А. Николаенко.

Он отметил, что руководство областной больницы, на базе которой расположен перинатальный центр, не доработало вопрос с финансированием заведения.

«Организационные выводы уже сделаны. На сессии областного совета 17 февраля депутаты пересмотрели бюджет и внесли необходимые дополнения, а главный врач областной больницы уволен с занимаемой должности. Могу заявить, что центр полноценно будет работать с этой недели», - отметил вице-губернатор.

Ранее в СМИ сообщалось, что торжественно открытый 31 января 2012 года при участии В. Януковича перинатальный центр в Кировограде закрыли до 20 марта. Среди причин закрытия, со ссылкой на анонимных врачей, назывались недостатки ремонта и технического оснащения центра.

«Так, в частности, внутри помещения обваливается штукатурка, которую спешно наносили перед открытием заведения, не подается кислород в кислородные аппараты, а когда начинает работать техника – исчезает свет. В палатах невозможно пребывание младенцев, поскольку температура воздуха не поднимается выше 15 градусов. Кроме того, есть проблема с укомплектованностью кадрами, в частности, в открытом 31 января центре до сих пор нет детского анестезиолога и хирурга. В центре более чем за полмесяца его «работы» не родилось ни одного ребенка и не проводились детские операции», - сообщалось в СМИ.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи