В Кировограде закрыли перинатальный центр, торжественно открытый Януковичем

В Кировограде до 20 марта закрыли недавно открытый первый в Украине перинатальный центр третьего уровня предоставления медицинской помощи беременным и роженицам. Об этом изданию "Рідна країна" сообщили врачи из Кировограда.

Среди причин закрытия называют многочисленные недостатки ремонта и технического оснащения центра.

Так, по словам врачей, внутри помещения обваливается штукатурка, которую поспешно наносили перед открытием заведения, не подается кислород в кислородные аппараты, а когда начинает работать техника - пропадает свет.

"В палатах невозможно пребывание младенцев, поскольку температура воздуха не поднимается выше 15 градусов", - пишет издание.

Кроме того, издание сообщает, что «есть проблема с укомплектованностью кадров. В открытом 31 января Центре до сих пор нет детского анестезиолога и хирурга».

«В центре более чем за полмесяца его работы не родилось ни одного ребенка и не проводились детские операции», - пишет издание.

Кировоградский областной перинатальный центр - это первое заведение, открытое в рамках реализации инициированного главой государства Национального проекта «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства».

"Рідна країна" пишет, что на создание Кировоградского перинатального центра из государственного бюджета было выделено более 35 миллионов гривен. Кроме того, к реализации проекта присоединился Благотворительный фонд Виктора Пинчука, который бесплатно предоставил современное реанимационное оборудование для первого этапа ухода за новорожденными.

Кировоградский перинатальный центр был открыт лично Президентом Украины Виктором Януковичем.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи