С 20 февраля начинается Масляная неделя. Закончится Прощеным воскресением

С 20 февраля начинается Масляная неделя (Сырная седмица) и продлится до Прощенного воскресения, 26 февраля.

Масленица - неделя, предшествующая Великому посту (семь недель до Пасхи). В этом году у православных христиан Великий пост начинается 27 февраля, который закончится 15 апреля праздником Воскресения Христова – Пасха.

Масленицу называют также Сырной неделей или "Седмица сырная".

Масленица - давний праздник, прижившийся еще со времен язычников, когда устраивали ритуалы проводов зимы и встречи весны - пробуждения земли, солнца (начинает греть), света (удлиняются дни) и т.п. Именно в честь солнца на Масленицу пекли блины, которые являются главным и неотъемлемы атрибутом нынешнего праздника.

У православных христиан в Сырную седмицу разрешается употреблять молоко, сыр, масло и яйца. 19 февраля считается последним днем вкушения мяса, потому блины едят на Масляную неделю со сметаной, с медом, с икрой.

Недельный праздник Масленица сопровождался песнями, плясками, обрядами, катаниями на санях, играми. С давних времен на Руси каждый день Масляной недели имел свое название.

Так, в первый день начинали печь блины, звали в гости родственников, но первый блин отдавали нищим, чтобы те помянули души усопших родичей.

Вторник - "заигрыши", когда основное время уделялось катанию с горок, гуляньям.

Среда - "лакомка" или "тещины блины", когда тещи принимали зятьев и потчевали их блинами.

Четверг известен как "широкий" или "разгуляй" (в прямом смысле этого слова).

В пятницу - "тещин вечер", когда зятья угощали тещ блинами.

В субботу все шли на "золовкины посиделки" к молодой невестке, а последний день Масленицы - "прощеное Воскресенье", когда принято просить прощения у всех родных и близких за все обиды и идти прощенными в Великий пост. Традиционно, в последний день Масляной недели на костре сжигают соломенное чучело - символ зимы.

А вот Церковь называет Масленицу "светлым предпутием воздержания" и "началом умиления и покаяния", а не преданием разгулу, обжорству, мирским забавам и развлечениям. Однако с годами обычаи переплелись. Масленицу до Крещения Руси связывали с днем весеннего равноденствия и гуляли две недели. Долгое время для славян она была Новым годом, который на Руси до XV века праздновался в марте. Церковь немногим позже оставила прижившееся в народе празднование прихода весны, но сократила празднование вдвое и сдвинула его по времени, чтобы оно не противоречило Великому посту.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи