Тимошенко отказалась от обследования специалистами Минздрава

Экс-министр Украины Юлия Тимошенко, которая отбывает наказание в Качановской колонии Харьковской области, отказалась от обследования состояния здоровья специалистами Министерства здравоохранения и Государственной пенитенциарной службы. Об этом говорится в сообщении осударственной пенитенциарной службы

В сообщении отмечается, что во вторник, 14 февраля, в Качановскую колонию прибыла комиссия "высококвалифицированных врачей, в том числе представители из Канады и Федеративной Республики Германия".

"Членами комиссии пациентке было предложено провести обследование состояния ее здоровья по ее же требованию", - отмечает ведомство, сообщая, что об отказе Тимошенко от предлагаемых услуг врачей составлен соответствующий акт.

"Такие заявления Тимошенко являются прямым нарушением требований действующего законодательства Украины (в частности, ст.116 Уголовно-исполнительного кодекса Украины, которая предусмотривает консультирование, лечение или обследование привлеченными врачами больного осужденного под наблюдением медперсонала исправительного учреждения) и расценивается как нежелание проходить осужденной Тимошенко медобследования в рамка правового поля", - заявили в пенитенциарной службе.

Сейчас комиссия принимает решение о дальнейших своих действиях.

Осенью 2011 года Печерский районный суд Киева признал виновной Ю. Тимошенко в превышении служебных полномочий при подписании договора о поставке российского газа в Украину и приговорил ее к семи годам лишения свободы.  Адвокаты и родные Юлии Тимошенко неоднократно заявляли о том, что экс-премьер серьезно больна и не получает должной медицинской помоши в условиях заключения.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи