Европейский Суд ограничил право политиков на защиту частной жизни. Народ имеет право знать все

Европейский суд по правам человека принял решение об ограничении права публичных лиц на неприкосновенность личной жизни, признав таким образом, что право общественности на информацию о политиках, коронованных особах и других публичных людях является более важным, чем право на  тайну личной жизни.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Европейский суд по правам человека этим решением поставил точку в нашумевшем деле "принцессы Монако Каролины против правительства Германии".

Принцесса на протяжении многих лет отстаивала неприкосновенность своей личной жизни. Ее недовольство вызвал тот факт, что ряд немецких судов отказался ввести судебный запрет на публикацию в бульварных журналах фотографий принцессы, сделанных без ее согласия в период между 2002 и 2004 годах на одном из горнолыжных курортов. По мнению представительницы королевского рода, данные публикации нарушили статью 8 Европейской конвенции по правам человека (неприкосновенность частной жизни).

Судейская коллегия после многолетних разбирательств единогласно подтвердила правомерность публикации фотографий. В Европейском суде пояснили, что коронованная особа не может рассматриваться как частное лицо и должна иметь статус "общественного деятеля", о жизни которого общественность имеет право получать самую полную информацию.

Эксперты уверены, что сегодняшний вердикт ЕСПЧ станет прецедентом. В будущем он будет играть важную роль при рассмотрении аналогичных дел по всей Европе.

Как сообщалось ранее, 30 января Конституционный Суд Украины запретил собирать, хранить и распространять какую-либо информацию имущественного и неимущественного характера о чиновниках и членах их семей.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи