Милиция признала, что преступность в Украине угрожает национальной безопасности

В Министерстве внутренних дел считают нынешний уровень преступности угрозой национальной безопасности. Об этом говорится в обращении коллегии Министерства внутренних дел Украины к личному составу органов внутренних дел Украины и военнослужащим внутренних войск, текст которого опубликован на официальном сайте МВД Украины.

«Преступность стала одной из угроз национальной безопасности государства. Такое положение обуславливает многочисленные обращения граждан за защитой к государственным органам и требует решительной активизации мер противодействия преступным проявлениям всех видов», - сказанно в обращении, которое сегодня, 7 февраля, на видеоселекторном совещании руководства МВД Украины с участием руководителей территориальных подразделений внутренних дел огласил министр внутренних дел генерал внутренней службы Украины Виталий Захарченко.

В частности, Коллегия МВД отмечает, что «криминогенная ситуация в Украине остается довольно сложной».

«Кризисные явления в экономике сопровождаются нарастанием общественных противоречий. Имеет место рост числа преступных проявлений, в том числе тяжких и особо тяжких. При этом большое их количество остается нераскрытым. В отдельных регионах значительно осложнилась ситуация с предупреждением преступных посягательств на жизнь и здоровье граждан. В структуре преступности доминируют имущественные посягательства. Обостряется проблема совершения преступлений в общественных местах, прежде всего – разбойных нападений и грабежей. Значительными являются теневой сегмент экономики, распространенность коррупционных проявлений. Неадекватными криминогенным реалиям являются усилия по противодействию наркопреступности. Не отвечает требованиям сегодняшнего дня состояние борьбы с организованной преступностью. Растет неуважение к Закону в детской и молодежной среде. Продолжают иметь место позорные случаи нарушения прав человека в деятельности органов внутренних дел», - говорится в обращении коллегии МВД.

Коллегия МВД критически рассмотрев итоги оперативно-служебной деятельности за 2011 год, стремясь обеспечить надежную защиту прав, свобод и законных интересов граждан от преступных посягательств, выражая обеспокоенность угрожающими масштабами криминализации всех сфер общественной жизни, руководствуясь Конституцией Украины, законами Украины, актами Президента Украины и Правительства Украины, нормами международного права, считает необходимым обратиться к личному составу по поводу необходимости выполнить порядка 15 задач.

Среди главных задач, назван переход "от деклараций касательно налаживания партнерских отношений с населением к реальным шагам в этом направлении". Коллегия призывает "воплощать в повседневной служебной деятельности принцип "Человек – превыше всего", целенаправленно в пределах своей компетенции устранять все проблемы, которые негативно влияют на качество жизни граждан",

Отдельным пунктом среди задач для правоохранителей прописанно «исключить практику манипулирования статистическими показателями и их сознательного искажения, создания мнимого благополучия, очковтирательства, погони за количественными результатами в ущерб соблюдению прав и свобод человека, уклонения от регистрации преступлений».

Коллегия МВД призывает «искоренить из деятельности органов внутренних дел любые криминальные проявления, коррупционные нарушения, недозволенные методы деятельности, случаи незаконного задержания граждан, факты пренебрежительного отношения к гражданам и их проблемам, беспринципности и равнодушия».

Кроме того, сотрудникам МВД предложили «решительно избавляться от работников, которые дискредитировали высокое звание работника милиции, невзирая на должности, звания и прежние заслуги», а также «своими действиями добиваться нового восприятия милиции в обществе…вернуть доверие граждан и всеобщее уважение к милицейской профессии, создать новое лицо украинской милиции».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи