Посла США не пустили в колонию проведать Юлию Тимошенко. Американцы беспокоятся

Заместитель госсекретаря США Филипп Гордон обеспокоен состоянием здоровья экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом он сказал журналистам в понедельник, 6 февраля, в Киеве, - передает "Интерфакс Украины".

"Мы видим сообщения о состоянии здоровья, неудовлетворительном характере медицинской помощи, которую она получает, и у нас нет способа независимо это проверить, что является проблемой", - сказал он.

Ф.Гордон сообщил, что посол США в Украине Джон Теффт хотел навестить Ю.Тимошенко в Качановской исправительной колонии (г.Харьков), но "ему не разрешили".

Замгоссекретаря США также отметил, что непосредственно в его планы посещение Ю.Тимошенко в колонии не входило из-за слишком короткого по времени визита в Украину.

11 октября 2011 года Печерский суд приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать должности во власти на 3 года. Кроме того, экс-премьера обязали возместить ущерб, нанесенный НАК "Нафтогаз" в полном объеме, а именно – 1,5 миллиарда гривен.

Кроме того, Ю.Тимошенко были предъявлены новые обвинения - в совершении преступления по ч.2 ст.15 ("законченное покушение на совершение преступления") и ч.5 ст.191 ("растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой") Уголовного кодекса.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи