Азаров поручил милиции посещать неблагополучных граждан на дому и спасать их от холода

Министерство внутренних дел Украины должно обеспечить оказание помощи людям, попавшим из-за сильных морозов в трудные ситуации и которые могут пострадать от переохлаждения. Такое поручение МВД дал премьер-министр Украины Николай Азаров, - сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

В частности, сотрудники патрульно-постовой службы и участковые инспекторы милиции должны путем постоянных обходов и обследования территории, профилактики неблагополучных семей выявлять страдающих от холода неблаполучных граждан и оказывать им помощь, доставляя в пункты обогрева. В случае невозможности самостоятельно доставить нуждающегося в пункт обогрева, правоохранители должны информировать об этом соответствующие службы.

В свою очередь, согласно поручению главы правительства, социальные работники Министерства социальной политики должны дополнительно обходить дома одиноких и беспомощных граждан, которые могут нуждаться в помощи в условиях сильных холодов.

По данным Департамента, на период морозов в Украине функционирует 3265 пунктов обогрева. В ближайшее время, по данным Министерства чрезвычайных ситуаций, планируется развернуть еще 96. Чтобы согреться и поесть горячего, с 27 января в эти пункты уже обратилось более 85 тысяч человек. Только за последние сутки было обогрето и накормлено 10 тыс. граждан.

В Украине от переохлаждения уже умерло 135 человек.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи