Госслужба спецсвязи вычислила IP-адреса атакующих сайт президента Украины

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) передала в правоохранительные органы IP-адреса, с которых ведутся атаки на официальный сайт Президента Украины.

Об этом сообщает Главред со ссылкой на  пресс-службу Госспецсвязи.

Как отмечается в сообщении, специалисты Госспецсвязи зафиксировали, что 1 февраля с 06:00 произошло увеличение сетевой нагрузки на серверы официального сайта Президента Украины.

Хакерское вторжение классифицировано как «атака на отказ в обслуживании» (DDoS атака). Этот тип хакерских атак имеет целью блокирование веб-ресурса путем отправления большого количества запросов, и, как следствие, перегрузку ресурса.

Госспецсвязи совместно с Администрацией Президента Украины предприняли необходимые меры по обеспечению бесперебойной работы официального сайта Президента.

Принятые меры обеспечили защиту веб-сайта от уничтожения, подчеркивается в сообщении, однако, при этом были зафиксированы незначительные задержки в обработке запросов пользователей.

Национальной командой реагирования на чрезвычайные компьютерные события CERT-UA было установлено местонахождение интернет-ресурса, на котором размещалось вредное программное обеспечение, и в рамках международного взаимодействия команд CERT заблокирована его работа, сообщили "Главреду" в Госспецсвязи.

"Применение современных средств и методов борьбы с компьютерными атаками и высокая профессиональная подготовка специалистов Госспецсвязи и Администрации Президента обеспечили непрерывную работу интернет-представительства Президента Украины», - утверждается в сообщении.

Атаки продолжаются. Максимальное количество запросов, направленных на отказ работы сайта Президента, составляет около 140 тысяч запросов в секунду.

В сообщении отмечается, что такие действия предусмотрены статьей 361 Уголовного кодекса «несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или электросвязи».

Проблемы с работой сайтов органов власти начались после того, как МВД закрыло крупнейший украинский портал файлообмена Ех.ua.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи