В Украине работает более 1,7 тыс. пунктов обогрева населения. Балога отработал реакцию

В Украине по состоянию на 1 февраля функционируют 1735 пунктов обогрева населения.

Об этом сказал министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога во время брифинга, сообщила сегодня пресс-служба МЧС Украины.

«С 27 января по 1 февраля за теплом и горячей едой к ним обратились 31 565 граждан, за последние сутки - 7 409», - сообщил он.

«Мы подготовили все наши ресурсы, проанализировали чрезвычайные ситуации, которые произошли в Украине за прошлые годы и сделали соответствующие выводы. Мы получили большой опыт во время ликвидации чрезвычайной ситуации в Алчевске в 2006 году. Тогда, чтобы подготовить людей и технику, нам понадобилось 3 дня. Полную ликвидацию мы завершили за 10 суток. Сегодня же, в случае возникновения подобной ситуации, мы готовы отреагировать и начать работы в первые же часы», - сказал Балога.

По его словам, в связи с резким похолоданием он еще десять дней назад принял решение об открытии пунктов обогрева для населения в крупнейших городах Украины... "Теперь мы поняли, что надо обустроить до 2 тысяч таких пунктов. Скорее всего, мы к этой цифре таки придем", -отметил министр.

В. Балога также сообщил, что всего за период холодов с жалобами на переохлаждение и обморожения в лечебные учреждения обратились 854 человека. Из них 723 были госпитализированы.

Пресс-служба сообщает, что в связи с похолоданием, МЧС дополнительно подготовило к применению пункты обогрева аварийно-восстановительных бригад и населения, передвижные обогреватели для разогрева инженерных сетей, автономные электростанции различной мощности для обеспечения резервного электроснабжения наиболее уязвимых категорий потребителей.

Кроме того, сообщает пресс-служба МЧС Украины, по поручению министра Балоги, в областях на базе подразделений сил Министерства сформировано 59 аварийно-восстановительных бригад, оснащенных электронным газосварочным оборудованием, готовых к использованию и передислокации к местам возможных аварий для оказания помощи аварийным службам.

Для гарантированного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации круглосуточно в полной готовности находится 7,5 тыс. сотрудников спасательных подразделений и 1,2 тысячи единиц техники. При необходимости эти силы могут быть увеличены вдвое.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи