В Украине работает более 1,7 тыс. пунктов обогрева населения. Балога отработал реакцию

В Украине по состоянию на 1 февраля функционируют 1735 пунктов обогрева населения.

Об этом сказал министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога во время брифинга, сообщила сегодня пресс-служба МЧС Украины.

«С 27 января по 1 февраля за теплом и горячей едой к ним обратились 31 565 граждан, за последние сутки - 7 409», - сообщил он.

«Мы подготовили все наши ресурсы, проанализировали чрезвычайные ситуации, которые произошли в Украине за прошлые годы и сделали соответствующие выводы. Мы получили большой опыт во время ликвидации чрезвычайной ситуации в Алчевске в 2006 году. Тогда, чтобы подготовить людей и технику, нам понадобилось 3 дня. Полную ликвидацию мы завершили за 10 суток. Сегодня же, в случае возникновения подобной ситуации, мы готовы отреагировать и начать работы в первые же часы», - сказал Балога.

По его словам, в связи с резким похолоданием он еще десять дней назад принял решение об открытии пунктов обогрева для населения в крупнейших городах Украины... "Теперь мы поняли, что надо обустроить до 2 тысяч таких пунктов. Скорее всего, мы к этой цифре таки придем", -отметил министр.

В. Балога также сообщил, что всего за период холодов с жалобами на переохлаждение и обморожения в лечебные учреждения обратились 854 человека. Из них 723 были госпитализированы.

Пресс-служба сообщает, что в связи с похолоданием, МЧС дополнительно подготовило к применению пункты обогрева аварийно-восстановительных бригад и населения, передвижные обогреватели для разогрева инженерных сетей, автономные электростанции различной мощности для обеспечения резервного электроснабжения наиболее уязвимых категорий потребителей.

Кроме того, сообщает пресс-служба МЧС Украины, по поручению министра Балоги, в областях на базе подразделений сил Министерства сформировано 59 аварийно-восстановительных бригад, оснащенных электронным газосварочным оборудованием, готовых к использованию и передислокации к местам возможных аварий для оказания помощи аварийным службам.

Для гарантированного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации круглосуточно в полной готовности находится 7,5 тыс. сотрудников спасательных подразделений и 1,2 тысячи единиц техники. При необходимости эти силы могут быть увеличены вдвое.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи