Министерство внутренних дел Украины признало, что пользуется пиратским софтом

Приблизительно 47% программного обеспечения в Министерстве внутренних дел Украины не является лицензионным.

Об этом заявил журналистам начальник управления связей с общественностью МВД Владимир Полищук, - сообщает "Украинская правда".

При этом он отметил, что в МВД с 2006 года не закупают компьютеров с пиратским компьютерным обеспечением.

"Приблизительно 47% программного обеспечения в министерстве не является лицензионным. Однако МВД проинформировало Майкрософт. И теперь компания ведет переговоры с органами государственной власти о легализации программного обеспечения", - сказал Полищук.

Он также добавил, что на данный момент МВД не занимается пользователями Интернета, которые размещали пиратский контент с помощью ex.ua. "Однако теоретически они могут понести ответственность, если в их действиях будет доказан умысел", - сказал Полищук.

Присутствующие на брифинге представители департамента по борьбе с киберпреступностью и нарушением прав интеллектуальной собственности не смогли объяснить, каким образом они будут доказывать злостный умысел пользователей, а также, что пиратский контент был размещен конкретным лицом, даже при условии выяснения его IP-адреса.

Полищук также сообщил, что специалисты МВД уже сутки пытаются реанимировать сайт МВД после хакерской атаки.

"Сначала мы думали, что весьма много пользователей на сайт заходило одновременно. Но более правдивой оказалась версия о ddos-атаке. Сейчас наши провайдеры пытаются разблокировать работу сайта", - добавил он.

Как сообщалось, вечером 31 января сайт правоохранительного ведомства начал работать с перебоями и к 20.00 доступ к нему окончательно пропал.

МВД связало это с возможной хакерской атакой из-за прекращения деятельности файлообменника ex.ua.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи