Минздрав запретил выписывать из больниц БОМЖей пока стоят холода - Азаров

Министерство здравоохранения Украины издало приказ о запрете выписывать из больниц людей, не имеющих постоянного места жительства, пока стоят холода.

Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров во время заседания Кабинета министров, - сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Глава правительства настаивает, чтобы милиция, врачи и коммунальщики оказывали помощь бездомным.

"Особое внимание обращаю на защиту жизни людей. К сожалению, у нас много тех, кто находится в зоне риска. Я настаиваю, чтобы милиция, врачи и коммунальщики безусловно оказывали помощь тем, кто находится на улицах, направляли бездомных людей в пункты обогрева или в любое доступное теплое помещение. Участковые, патрульные, врачи, социальные работники получили соответствующие инструкции", - сказал Н. Азаров, добавив, что "Министерство здравоохранения издало приказ о запрете выписывать из больниц людей, не имеющих постоянного места жительства, пока стоят холода".

Глава правительства сообщил, что поручил вице-премьер-министру - министру социальной политики Сергею Тигипко, чтобы социальные работники сделали обход одиноких, беспомощных, старых людей, не дожидаясь критических ситуаций.

Кроме того, Н. Азаров дал отдельное задание министру энергетики и угольной промышленности Юрию Анатольевичу Бойко, чтобы во время холодов все граждане были обеспечены энергоснабжением. "Люди мне сообщили, что облэнерго сейчас продолжают плановые ремонтные работы и поэтому осуществляют плановые отключения электроэнергии. И это при таких холодах! Немедленно обеспечьте, чтобы, где можно, планы были скорректированы, а где нельзя, людям обеспечили альтернативное энергоснабжение", - отметил премьер-министр.

Одновременно он призвал граждан мобилизоваться в такой сложной ситуации, максимально экономить тепло, горячую воду, электроэнергию, оберегать оборудование, а не портить его: "Это все не только дорого стоит стране, но и определяет нашу прочность перед испытаниями".

Николай Азаров также обратился с просьбой к гражданам, учреждений, предприятий "не быть равнодушными, поддержать, защитить людей, которые не могут сами себе помочь в такое сложное время". "Мы один народ", - подчеркнул он.

Глава правительства напомнил, что в стране созданы значительные запасы газа, угля, топочного мазута, которые гарантируют жизнедеятельность всех объектов теплоснабжения в крупнейшие и продолжительные морозы. Создано более 1,5 тысячи пунктов обогрева и питания людей, которые на улице попали в трудное положение.

30 января правительство дополнительно поручило доукомплектовать всем необходимым аварийно-восстановительные поезда, которые есть в каждом отделении железной дороги. "Таким образом, в каждой области создан мобильный ресурс, чтобы в любой точке страны быстро ликвидировать возможные масштабные аварии", - подытожил Н. Азаров.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи