Минздрав запретил выписывать из больниц БОМЖей пока стоят холода - Азаров

Министерство здравоохранения Украины издало приказ о запрете выписывать из больниц людей, не имеющих постоянного места жительства, пока стоят холода.

Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров во время заседания Кабинета министров, - сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Глава правительства настаивает, чтобы милиция, врачи и коммунальщики оказывали помощь бездомным.

"Особое внимание обращаю на защиту жизни людей. К сожалению, у нас много тех, кто находится в зоне риска. Я настаиваю, чтобы милиция, врачи и коммунальщики безусловно оказывали помощь тем, кто находится на улицах, направляли бездомных людей в пункты обогрева или в любое доступное теплое помещение. Участковые, патрульные, врачи, социальные работники получили соответствующие инструкции", - сказал Н. Азаров, добавив, что "Министерство здравоохранения издало приказ о запрете выписывать из больниц людей, не имеющих постоянного места жительства, пока стоят холода".

Глава правительства сообщил, что поручил вице-премьер-министру - министру социальной политики Сергею Тигипко, чтобы социальные работники сделали обход одиноких, беспомощных, старых людей, не дожидаясь критических ситуаций.

Кроме того, Н. Азаров дал отдельное задание министру энергетики и угольной промышленности Юрию Анатольевичу Бойко, чтобы во время холодов все граждане были обеспечены энергоснабжением. "Люди мне сообщили, что облэнерго сейчас продолжают плановые ремонтные работы и поэтому осуществляют плановые отключения электроэнергии. И это при таких холодах! Немедленно обеспечьте, чтобы, где можно, планы были скорректированы, а где нельзя, людям обеспечили альтернативное энергоснабжение", - отметил премьер-министр.

Одновременно он призвал граждан мобилизоваться в такой сложной ситуации, максимально экономить тепло, горячую воду, электроэнергию, оберегать оборудование, а не портить его: "Это все не только дорого стоит стране, но и определяет нашу прочность перед испытаниями".

Николай Азаров также обратился с просьбой к гражданам, учреждений, предприятий "не быть равнодушными, поддержать, защитить людей, которые не могут сами себе помочь в такое сложное время". "Мы один народ", - подчеркнул он.

Глава правительства напомнил, что в стране созданы значительные запасы газа, угля, топочного мазута, которые гарантируют жизнедеятельность всех объектов теплоснабжения в крупнейшие и продолжительные морозы. Создано более 1,5 тысячи пунктов обогрева и питания людей, которые на улице попали в трудное положение.

30 января правительство дополнительно поручило доукомплектовать всем необходимым аварийно-восстановительные поезда, которые есть в каждом отделении железной дороги. "Таким образом, в каждой области создан мобильный ресурс, чтобы в любой точке страны быстро ликвидировать возможные масштабные аварии", - подытожил Н. Азаров.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи