Абитуриентов предупреждают о поддельных пособиях для подготовки к тестам ВНО

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины, Украинский центр оценивания качества образования предостерегают будущих участников внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2012 году, их родителей и учителей от использования при подготовке к ВНО некачественных, а иногда откровенно вредных источников. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, к таким источникам относится продукция издательства «Літера», которое ссылается на рекомендацию МОН и позиционирует свою продукцию как «учебные пособия» для подготовки к ВНО-2012:

- Мясоєдова С. В. Зовнішнє оцінювання (підготовка). Англійська мова. Типові тестові завдання. Збірник. – К.: Літера ЛТД, 2012. – 128 с.

- Мясоєдова С. В. Зовнішнє оцінювання (підготовка). Англійська мова. Експрес-підготовка. – К.: Літера ЛТД, 2012. – 228 с.
- Підгірний В. І., Лєонтьєв Д. В. Зовнішнє незалежне оцінювання. Біологія: Типові тестові завдання. Збірник. – К.: Літера ЛТД, 2012. – 128 с.
- Радченко І. О., Орлова О. М. Українська література: комплексне витання для підготовки до ЗНО. – К.: Літера ЛТД, 2012
- Другие источники издания «Літера»

Ссылка на рекомендацию МОН в этих изданиях является откровенным мошенничеством. По заключению методистов Украинского центра оценивания качества образования, указанные «пособия» не только не будут способствовать подготовке к ВНО-2012, но и вредны абитуриентам, дезориентируют их, - заявляют в министерстве.

По поводу распространения издательством «Літера» неправдивой информации относительно тестов ВНО-2012 со ссылкой на рекомендации МОН Министерство обращается в Генеральную прокуратуру Украины и Министерство внутренних дел Украины, - сказано в сообщении.
 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи