МВД разоблачило около 90 преступлений, связанных с формированием тарифов на услуги ЖКХ

Министерство внутренних дел разоблачило 88 преступлений, непосредственно связанных с формированием тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом сказал первый заместитель министра Сергей Черных во время заседания Кабинета министров, - сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

По его словам, территориальные подразделения МВД прежде всего отрабатывают законность и экономическую обоснованность формирования тарифов, правомерность включения в них затрат, которые должны финансироваться из рентабельности предприятий или установленных эффективных расходов. Наряду с этим проверялась законность получения бюджетных средств - субвенций.

С. Черных сообщил, что в прошлом году разоблачено почти 3 тыс. корыстных преступлений, из которых одна треть совершена в сфере служебной деятельности, почти 500 преступлений - хищения, совершенные разными путями.

"Разоблачены 88 преступлений, непосредственно связанных с формированием тарифов на жилищно-коммунальные услуги, и здесь поражают не только суммы установленных убытков, но и количество потребителей, которым они нанесены", - подчеркнул С. Черных.

В частности, в Киеве разоблачены должностные лица коммунального предприятия Днепровского района, которые не осуществили перечисление коммунальных платежей по установленной методике их исчисления. В результате за два отопительных сезона более 20 тыс. семей этого района уплатили свыше 32 млн. грн.

В Херсоне должностные лица горводоканала, вопреки установленным местной властью тарифам, излишне начислили более 100 бюджетным учреждениям коммунальных платежей на 6 млн. грн. Аналогичные злоупотребления выявлены в Днепропетровской, Ивано-Франковской, Луганской, Львовской, Одесской, Сумской и Тернопольской областях.

Характерной схеме совершения преступлений является также уклонение служебных лиц коммунальных предприятий от открытия распределительных счетов и неуплата в результате этого средств за использованный газ. Разоблачены более 4 десятков таких преступных схем, в результате реализации которых ущерб составил более 400 млн. грн.

С. Черных отметил, что отдельного внимания требуют проблемы изобличения взяточничества со стороны должностных лиц предприятий. В прошлом году в указанной области разоблачены 198 таких преступлений.

"Взятки берут в основном за победы в тендерах по проведению ремонтных работ коммунального хозяйства за бюджетные средства, подписания актов выполненных работ, не отключения потребителей от сетей за долги, заключение договоров аренды коммунального имущества», - сказал С. Черных.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи