Близнюк призвал местные власти в регионах не делать резких движений в вопросах квартплаты

Не делать резких движений в вопросе повышения квартплаты призвал представителей регионов глава Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк на селекторном совещании во вторник.

"Я хочу сказать так: "Не делайте резких движений". Вы же сами себе создаете проблемы - на ровном месте принимаете решения о введении квартирной платы: 97 % в одном регионе, в другом – 37%, в третьем – 79%. Что вы делаете?", - сказал А. Близнюк.

Он отметил, что "показатели инфляции в государстве 0,2% с учетом всего, а плата за жилье, квартплата – 9% (увеличение - "ОстроВ") за две декады".

"Что вы делаете? Зачем вы проблемы создаете сами себе?", - недоумевает министр.

Он отметил, что возобновлена работа Государственной инспекции по контролю за ценами, у которой будет больше полномочий.

"Создаем себе трудности, а потом их стоически преодолеваем. Кому это надо? Я вас предупреждаю - если у вас есть вопросы, сделайте это согласно действующего законодательства, согласовав на всех этапах... И с людьми тоже", - сказал А. Близнюк.

Ранее СМИ сообщали, что в ряде украинских городов в начале этого года существенно повысилась квартплата.

"Инициированное премьер-министром на последнем заседании правительства детальное рассмотрение этого повышения сразу же выявило следующие факты. Размер квартплаты уже вернули к предыдущему значению в Полтаве, назвав при этом его повышение "грабительским". В Херсоне решение горсовета по установлению более высокого размера квартплаты приостановили до определения органов общественного контроля, которые будут контролировать качество услуг и объем средств необходим для их оплаты", - сообщила пресс-служба министерства.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи