Украинцы не обязаны сдавать свои паспорта в международных круизах - МИД

Украинцы не обязаны сдавать свои паспорта в международных круизах, как это произошло на затонувшем круизном лайнере. Об этом сообщил сегодня на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров, комментируя ситуацию, сложившуюся на затонувшем недавно лайнере "Costa Concordia", - пишет «ЛІГАБізнесІнформ».

"Такая ситуация не предусмотрена. Я имею в виду изъятие паспортов у граждан Украины, которые находятся в круизе, не предусмотрено никакими международными документами, и мы провели соответствующую проверку", - сказал Дикусаров.

По его словам, практика изъятия паспортов распространена на некоторых круизных судах в разных странах. "В данном конкретном случае это было решение капитана - предложить брать паспорта у граждан Украины и граждан других постсоветских стран для временного хранения на ресепшене или сейфе судна. Мотивы или цель этих действий нам непонятны. Тут нужно разбираться. В любом случае, я хотел бы подчеркнуть, что наши граждане имеют полное право не сдавать свои паспорта", - отметил Дикусаров.

Он также обратил внимание на то, что круиз предполагает заход судна в порты в разных странах, и турист не может покинуть судно и выйти в город без документа, который удостоверяет его личность. "Другое дело, что изъятие паспортов может делаться в целях безопасности, для того, чтобы человек не потерял этот паспорт. Но еще раз подчеркиваю, что граждане могут от этого отказаться", - подытожил он.

Напомним, судно село на мель и перевернулось у берегов острова Джилио в Тирренском море. Всего в момент аварии на борту лайнера находились 3200 пассажиров и около 1000 членов экипажа. Среди пассажиров были 35 граждан Украины. Никто из них не пострадал.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи