Скончался известный актер Евгений Жариков (Фото)

Российский актер Евгений Жариков скончался в ночь на среду в Москве на 71-м году жизни, сообщает "Главред" со ссылкой на Би-би-си.

  «Мы только узнали это трагическое известие. В Гильдии актеров, для которой он был большим другом, все плачут», - рассказал пресс-секретарь Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин.

"Жариков был болен раком, последнее время находился в Боткинской больнице под присмотром врачей", - сообщил "Интерфакс " источник в медицинских кругах, пишет МК.Ru.

Свои соболезнования по поводу смерти актера уже выразила актриса Наталья Фатеева, снимавшаяся вместе с ним в картине "Три плюс два". "Я вспоминаю, как мы впервые встретились, он был таким молоденьким, таким худеньким, таким талантливым. И вот сегодня я узнаю о его смерти... Не умею говорить на такие темы... Я в шоковом состоянии, это как нож в сердце, просто ужасно".

Евгений Ильич Жариков родился 26 февраля 1941 года в Москве. В 1959 году он поступил во ВГИК, на курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Дебютировал как актер в кино в 1960 году, в фильме Юлия Райзмана "А если это любовь?", а в следующем году сыграл одну из главных ролей - лейтенанта Гальцева - в картине Андрея Тарковского "Иваново детство". Еще через год последовала роль Вадима в комедии Генриха Оганесяна "Три плюс два" (1963), имевшей огромный успех у зрителей.

После окончания ВГИКа Жариков в 1964-1966 годах работал на телевидении ГДР. В 1966 году актер вернулся в СССР и стал актером Театра-студии киноактера в Москве. Он продолжал много сниматься.

На съемочной площадке фильма "Возле этих окон" (1973) артист познакомился с Натальей Гвоздиковой, которая через несколько лет стала его женой.

В 1974 году Евгений Жариков сыграл одну из самых известных своих ролей в советском кинематографе - Николая Кондратьева из телеэпопеи о милиции "Рожденная революцией", поставленной Григорием Коханом. Эта роль стала звездной в кинокарьере актера и принесла ему всенародную любовь.

Всего Евгений Ильч снялся более чем в 60 картинах. С 1988 по 2000 годы занимал пост президента Гильдии актеров советского кино (с 1991 года она носила название Гильдии актеров кино России).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи