Священники призывают верующих соблюдать правила безопасности во время купания на Крещение

Украинская православная церковь Московского патриархата и Украинская православная церковь Киевского патриархата призывают верующих соблюдать правила безопасности во время купания и освящения воды по случаю Богоявления Господня (Крещения).

Об этом вчера на пресс-конференции в Киеве сказали пресс-секретарь предстоятеля УПЦ (МП) митрополита Владимира протоиерей Георгий (Коваленко) и глава информационно-издательского управления УПЦ (КП) епископ Евстратий (Зоря), - сообщает "Корреспондент" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Как подчеркнул епископ УПЦ (КП), купание в прорубях и водоемах по случаю праздника - это народный обычай, который походит от греческой традиции, когда в день Богоявления епископ или священник кидает деревянный крест в воду, и молодые люди плывут за ним, подбирают и приносят назад к берегу.

При этом епископ указал, что если верующие не занимаются закаливанием постоянно, то не следует погружаться в воду самому, а только с другим человеком, который мог бы с берега в случае возникновения непредвиденной ситуации оказать помощь.

"Если человек знает, что у него есть серьезные болезни, которые могут обостриться из-за такого погружения, к примеру, сердечно-сосудистые, то лучше не искушать Бога, и можно просто встать на бреге, взять емкость и вылить на себя воду, но не погружаться непосредственно в воду", - сказал он.

В свою очередь протоиерей УПЦ (МП) напомнил, что по церковной традиции вода освящается и 18, и 19 января.

"Вода 18 числа и ее освящение ничем не отличается от воды, которая будет освящаться 19 числа, несмотря на то, что вокруг этого есть много разговоров и традиций", - сказал он.

Он подчеркнул, что сейчас опасно пить воду из источников и рек, и целесообразно либо принести очищенную воду из дома или набирать ее из емкостей с очищенной водой.

"Хотелось бы отметить, поощрить и призвать людей все-таки не думать, что Бог и церковь, освящение могут исполнить миссию фильтра по очистке воды. К сожалению, мы так загрязнили на сегодняшний день воду, что из источников и рек ее пить уже нельзя. Поэтому не надо искушать Бога. Господь действительно может очистить воду, но не для этого совершается освящение", - подчеркнул он.

Также он отметил, что воды нужно освящать столько, чтобы ее хватило на год.

Кроме этого, он посоветовал верующим погружаться в воду в специально оборудованных для этого местах.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи