Мороз и солнце. Синоптики обещают Украине "погодные качели"

Наступившая с большим опозданием зима обещает быть долгой и капризной: с обильными снегопадами, резкими оттепелями и сильными морозами. А настоящая весна наступит лишь к Пасхе (15 апреля). Такую погоду прогнозируют и ученые синоптики, и их народные коллеги, - пишет "Сегодня".

Завотделом климатических исследований и долгосрочного прогноза погоды Украинского гидрометеорологического НИИ профессор Вазира Мартазинова рассказала изданию, что до Крещения страну продолжит засыпать снегом, а с 24—25 января ударят морозы — до минус 10 и ниже, на севере и на востоке — до минус 20 и ниже, холода продлятся примерно до 10 февраля, но осадков не будет. А вот вторая половина этого месяца (как раз ко Дню влюбленных, 14 февраля) и первая половина марта будут по-весеннему теплыми, снег растает. Потом зима вернется, и резко похолодает.

«В последние годы характерны поздние и теплые зимы, но такая тенденция ненадолго, в ближайшем будущем (через 3—5 лет — ред.) суровых зим станет больше. Это продлится как минимум до середины столетия. Причина — глобальная циркуляция воздушных масс. Если они смещаются на восток (как сейчас), то холода из Сибири к нам доходят реже, если на запад (как полвека и более назад) — то чаще. Поэтому в середине прошлого столетия зимы у нас были холодными и снежными, но начиная с 1970-х годов характер погоды стал меняться, и сейчас мы вернулись к климату столетней давности», — говорит Мартазинова.

Укргидрометцентр дает точный расклад лишь до конца января: по словам его замначальника Анатолия Прокопенко, небольшой снежок, сопровождаемый морозами в 3—5 градусов днем и более 10-ти (в Карпатах, на севере и востоке) ночью, будет постоянно сыпать с небес до 19 января (праздник Крещения) практически везде, кроме юга. Потом потеплеет до нуля и выше, но пойдет мокрый снег, на юге — с дождем и сильным ветром, там возможно налипание снега и обмерзание проводов, перебои с электроэнергией, гололедица на дорогах из-за ночных морозов. Завалит снегом Карпаты (30—70 см), но 23—25 января в горы лучше не ходить, возможен сход лавин.

Народный синоптик Виктор Некрасов также предсказывает снегопады в январе, но умеренные, с морозами до 10—15 градусов ночью и 3—5 — днем. В феврале—марте зима покажет «фокусы»: полмесяца мороз до 20 градусов, затем потепление до плюса, снегопады на 8 марта и снова морозы, но уже помягче. «Сдвиг зимы в Украине на 30—40 дней вперед стал обычным явлением, так будет несколько лет и впредь. Осень затягивается, а вёсны, наоборот, стали короче. И нынешняя весна со скрипом придет лишь к середине апреля, распустятся деревья, однако заморозки возможны даже 24—27 апреля, — утверждает Некрасов. — Удивительно, но с 1 мая сразу наступит летняя жара, можно сказать, что лето продлится не три, а целых четыре месяца».

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи