Янукович предлагает предусмотреть возможность домашнего ареста

Президент Украины Виктор Янукович в новой редакции Уголовно-процессуального кодекса предлагает Верховной Раде ввести возможность домашнего ареста, а также отменить возможность возврата дел на дополнительное расследование. Об этом на брифинге сказал советник Президента - руководитель главного управления администрации Президента по вопросам судоустройства Андрей Портнов, - сообщает "Корреспондент" со ссылкой на "Украинские новости".

"Мы впервые вводим домашний арест как меру пресечения", - сказал Портнов.

Он отметил, что для реализации такой нормы будут применяться электронные средства мониторинга личности.

По словам Портнова, арест как мера пресечения, согласно проекту, будет применяться лишь в исключительных случаях.

Кроме того, проект предусматривает новый подход к применению залога.

"Даже если будет принято решение о применении меры пресечения в виде содержания под стражей, судья будет обязан в своем постановлении указать, в случае какого залога человек может его избежать", - сказал Портнов.

Портнов подчеркнул, что такая норма не будет касаться преступлений, которые имеют насильственный характер, или если подозреваемый нарушил ранее избранную меру пресечения.

Кроме того, Янукович предлагает отменить возможность возвращения дел на дополнительное расследование.

"Предполагается ликвидация возможности отправления дел на дополнительное расследование", - сказал Портнов.

Он пояснил, что в настоящее время такая возможность часто приводит к необоснованному затягиванию рассмотрения уголовных дел.

"Мы имели ситуацию, если вина не доказана судом, как правило, суд направлял дело на досудебное дополнительное расследование... всего 0,2% (таких) дел в Украине по решению суда имели оправдательный приговор. Теперь, когда дела должны будут заканчиваться или обвинительным, или оправдательным приговором, мы ожидаем 30-40% оправдательных приговоров", - сказал советник Президента.

Кроме того, он отметил, что новая редакция кодекса имеет ряд норм, значительно упрощающих проведение следствия.

Сегодня, 12 января, Янукович внес в Раду новую редакцию Уголовно-процессуального кодекса как первоочередный законопроект.

Советник Президента Портнов прогнозирует его принятие в феврале.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи