Украинские чернобыльцы создают себе новую "не карманную" организацию

Украинские ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС создают новую общественную организацию для защиты интересов представителей этой категории. Об этом сегодня журналистам в Донецке сказал чернобылец Владимир Деркач.

"В настоящее время в Украине организовывается новая общественная организация. Я не могу сейчас полностью озвучить название, потому что она еще не зарегистрирована в Минюсте. Там будет слово "ветеранская", это точно. Это будет одна из всеукраинских организаций", - сказал В. Деркач.

Он отметил, что инициаторами появления новой организации стали Донецк, Харьков, Луганск, Львов, Ивано-Франковск, Полтава. По словам Деркача, она создается для того, чтобы быть противовесом для тех чернобыльских организаций, которые давно уже стали карманными для власти и перестали защищать интересы инвалидов-чернобыльцев.

"Она организовывается для того, чтобы показать, что не все в этой стране продаются… Она должна пройти регистрацию в Минюсте. Многие поняли, что эта организация не будет молчать и не будет соглашаться с решениями Партии регионов. Они бояться этого", - отметил Деркач.

Напомним, чернобыльцы протестовали в Донецке с середины ноября из-за резкого снижения размеров пенсии. Они разбили палаточный городок возле здания Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области. 11 декабря большая часть инициативной группы протестующих после переговоров с председателем Донецкой облгосадминистрации Андреем Шишацким решила приостановить акцию взамен на гарантию выплаты пенсий в полном размере за ноябрь и декабрь 2011 года. Для этих целей были выделены деньги из областного и местных бюджетов. Отмечалось, что данная компенсация выплачивалась не всем протестующим, а "по списку". В то же время группа чернобыльцев не согласилась на предложенным властью компромиссом . Их палатку демонтировали силой.

Конституционный Суд Украины определил, что Кабинет министров имеет право устанавливать размер социальных выплат в соответствии с финансовыми возможностями государства. В частности, КС определил конституционным пункт 4 заключительных положений закона о государственном бюджете Украины на 2011 год, которым правительству предоставляется право устанавливать размер социальных выплат таким категориям граждан: чернобыльцам, детям войны и лицам, уволенным с воинской службы.

Таким образом, льготные категории теряют право на получение пенсий и выплат, определенных законами и в большинстве случаев подтвержденных решениями судов.

В настоящее время чернобыльцы проводят сбор подписей желающих обратиться в Европейский суд по правам человека с иском против государства Украина, которое вопреки принятым законам и решениям суда отказывается платить чернобыльцам повышенные пенсии.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи