У Януковича объяснили, что отменить День свободы его просили инвалиды, Красный крест и офицеры

Президент перенес дату празднования Дня свободы с 22 ноября (начало Оранжевой революции) на 22 января после обращения ряда общественных организаций.

Об этом говорится в ответе руководителя Главного управления обеспечения доступа к публичной информации Администрации президента Дениса Иванеско на запрос "Украинской правды".

Во время подготовки указа были, в частности, учтены обращения таких организаций: Винницкий областной совет ветеранов, Киевская областная организация "Общество красного креста Украины", Днепропетровское региональное отделение организации офицеров спецподразделений по борьбе с организованной преступностью "Центр", ВО "Союз организаций инвалидов Украины" (Кировоградская обл..).

Также к президенту обращались Благотворительный фонд "За новую жизнь", Международная ГО "Берегиня мира", ГО "Союз шахтеров-инвалидов и потерпевших на предприятиях Донецкой области", Международная правозащитная общественная организация "Континент", Совет пенсионеров Украины, Международная ГО "Мы - украинцы", Днепропетровская областная ассоциация пограничников и т.п..

В ответе не указано количество таких обращений, а также в АП не предоставили копии писем.

Вместе с тем там процитировали отрывки из обращений организаций.

"Прошло несколько лет, и мы наблюдаем, что реакция на минувшие события, связанные с выборами президента в 2004 году вызывает разную реакцию в обществе как на Западе, так и на Востоке страны", - говорится в письме МГО "Мы украинцы".

"Празднование 22 ноября Дня свободы стало поводом для раздоров и разногласий с момента его провозглашения. Изначально объявить праздником день, который ознаменовал победу одной из двух основных политических сил в стране, одной из двух Украин – это заранее создать конфликт", - говорится в письме Днепропетровского регионального отделения организации офицеров "Центр".

"Для одних 22 ноября – действительно победа. Но для других – поражение, отбросившее Украину на семь лет назад, остановившее наше нормальное социально-экономическое развитие. Оставим такие оценки истории, она все расставит по своим местам. Вопрос в другом: нужно ли сегодня на государственном уровне отмечать дату, которая разрывает страну?", - говорится в письме международной общественной организации "Берегиня мира".

Следует отметить, что последнюю организацию возглавляет экс-депутат регионал Людмила Кириченко.

В АП подчеркнули, что авторы этих писем просили перенести празднование Дня свободы на другую, определяющую для истории Украины дату.

Как сообщалось, Президент подписал поручение относительно празднования Дня Соборности и Свободы Украины 22 января.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи