Тернопольская и Хмельницкая милиция распространяла лживую информацию о "губернаторском ДТП"

Начальники главных управлений милиции Тернопольской и Хмельницкой областей отстранены от исполнения своих обязанностей за подачу в МВД неправдивой информации по резонансному ДТП. Об этом на пресс-конференции по результатам охраны общественного порядка во время новогодних и рождественских праздников заявил начальник управления общественных связей МВД Владимир Полищук, - сообщает НБН.

"В день этого ДТП в милицию пришел человек, который сознался, что он был за рулем автомобиля. Этот факт подтверждали и характерные ранения. Но из-за повышенного интереса общественности и прямого распоряжения президента, министр внутренних дел Виталий Захарченко направил на место событий комиссию следственного отдела МВД. В результате мы получили данные, которые свидетельствуют, что информация из регионов была не совсем правдивой и даже в некоторых случаях лживой", – заявил Полищук.

По его словам, человек, сознавшийся в совершении ДТП, на данный момент находится на лечении в больнице в статусе подозреваемого. Вместе с тем Полищук уточнил, что вскоре его статус может измениться.

По информации МВД, виновным в этом ДТП грозит уголовная ответственность по ст. 286, которая предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Кроме того, по словам Полищука, суд может учесть как отягощающие обстоятельства сокрытие фактов.

31 декабря в Хмельницкой области автомобиль Toyota Land Cruiser столкнулся с автомобилем «ВАЗ». В результате ДТП один пассажир «ВАЗа» погиб, водитель и второй пассажир травмированы. Водитель автомобиля Toyota после совершения ДТП с места происшествия скрылся.

1 января в тернопольских СМИ появилась информация, что якобы в Toyota находился председатель Тернопольской ОГА Валентин Хоптян, который вместе со своей женой ехал на новогодние праздники в Чемеровецкий район Хмельницкой области. 2 января пресс-служба ТОГА опровергла эту информацию и подчеркнула, что г-н Хоптян вместе с женой с 31 декабря находился в гостях у родственников в Киевской области.

3 января Сектор связей с общественностью Управления МВД Украины в Хмельницкой области сообщил, что работники милиции установили личность водителя, подозреваемого в совершении этого ДТП. В результате принятых оперативно-розыскных мер выяснилось, что на Toyota Land Cruiser был выписан временный регистрационный талон, выданный Тернопольской ОГА. По предварительным данным, автомобиль, принадлежавший одной из коммерческих структур, некоторое время находился в пользовании Тернопольской ОГА, но договор аренды был разорван и он возвращен владельцам, сообщало УМВД.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи