Эхо расстрела. Жители Приднестровья протестуют против присутствия российских миротворцев

С требованием в недельный срок ликвидировать все посты российских миротворческих сил и выдворить их с территории Приднестровья около 250 приднестровцев перекрыли трассу и пикетировали контрольно-пропускные пункты на Днестре, - пишет Kyiv Post.

В сообщении отмечается, что это уже вторая акция протеста против присутствия в Молдове российских военных в этом году. Причиной негодования стал инцидент, который произошел утром 1 января на участке моста через Днестр в населенном пункте Вадул-луй-Водэ. 19-летний парень из соседнего села на автомобиле «ВАЗ-2101» на скорости сбил шлагбаум поста миротворческих сил и не среагировал на призыв миротворцев остановиться, покинув место происшествия. Через некоторое время нарушитель вернулся назад по тому же участку дороги и был застрелен при попытке его остановить.

Жители местных сел пригрозили властям, что если миротворческие посты не будут сняты с берегов Днестра, они снесут заграждения своими силами и выбросят их в Днестр.

Премьер-министр Молдавии Влад Филат заявил, что правительство продолжит расследование трагического инцидента, а вопрос об эффективности миротворческих сил в регионе будет изучен и поставлен на обсуждение, передает Информационно-новостийный ресурс ПМР.

Вместе с тем, руководители российской миротворческой миссии не считают, что смерть 19-летнего парня может стать причиной изменения формата их операции по поддержанию мира в регионе.

Российский миротворческий контиенгент базируется в Приднестровье с 1992 года. В 1999 году РФ должна была вывести свои войска оттуда, однако не сделала этого до сих пор.

Всего в Приднестровье находится более 400 российских военнослужащих, которые несут службу на 15 стационарных постах и КПП, установленных в зоне безопасности в Приднестровье.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи