На Закарпатье открыли реабилитационный центр для покалеченных медведей

На Закарпатье открыли реабилитационный центр для покалеченных медведей. За месяц существования приюта туда поступили уже три медведя, над которыми ранее издевались и держали в неволе, сообщает «Корреспондент» со ссылкой на «Deutsche welle».

Реабилитационный центр построили посреди Карпатских гор в Межгорье. Его площадь четырнадцать гектаров. Министерство экологии и природных ресурсов выделило на него 2 миллиона 400 тысяч гривен. Рассчитан приют на тридцать медведей. Каждому обустроили персональную берлогу, которая ничем не отличается от естественной.

Берлоги вырыты в земле, покрыты изнутри мхом и корнями. На территории центра есть даже несколько искусственных озер, где медведи купаются. Чтобы животные не выходили за пределы убежища, их охраняет электронный пастух: забор, по которому проходит слабый ток, - отмечает издание.

Первые поселенцы живут в реабилитационном центре уже месяц. Трехлетнюю медведицу Бубочку привезли из Харькова. Ее забрали из частного цирка, где она не поддавалась дрессировке. Семилетний медведь Юра жил в неволе в ужасных условиях на одном из горнолыжных курортов Закарпатья. Чуть больше повезло медведице Роге из Винницы: она прибыла в приют накануне нового года. Бывшие владельцы ухаживали за ней неплохо, но удерживали в тесной клетке. Из-за этого у медведицы были нарушения вестибулярного аппарата.

К воле все эти медведи привыкают постепенно. Сначала живут в так называемой карантинной зоне, где вместо берлог - знакомые клетки. Из них медведей ежедневно выпускают и каждый день они осваивают все большую территорию. Николай Дербак, директор национального природного парка Синевир, на территории которого размещен центр, рассказывает, что животные очень долго боялись выходить из клеток - их пугало пространство. Выманивали медведей медом. Впрочем, чтобы не навредить здоровью, этими любимыми лакомствами бурых кормят нечасто. В ежедневном рационе много фруктов, овощей, рыба и отварное мясо.

Питание медведей взяла на себя международная благотворительная организация «Четыре лапы». Ее руководитель Амир Халил сообщил, что за счет благотворительных средств медведи будут иметь ветеринарный уход, а весь персонал реабилитационного центра пройдет специальные курсы повышения квалификации. Оплачивает организация и доставку медведей в приют.

На сегодня уже составлен список тех мест, где медведи содержатся в неволе. Если владельцы не захотят добровольно отдать животных в приют, их будут изымать принудительно. До конца этого года реабилитационный центр пополнится еще более двумя десятками бурых медведей. Если их будет больше, площадь приюта обещают расширить.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи