Трансляция Евро-2012 обошлась каналам Ахметова в 82 млн. грн.

Благодаря частичной продажи прав на трансляцию Евро-2012 Национальная телекомпания Украины уменьшила нагрузку на расходную часть государственного бюджета более чем на 82 млн. грн.

Об этом "Телекритике" сообщил генеральный директор НТКУ Егор Бенкендорф.

Напомним, каналы "Украина" и "Футбол" приобрели сублицензию на показ матчей Евро-2012 в Украине. Эти каналы принадлежат нардепу и бизнесмену Ринату Ахметову.

Ранее вице-премьер-министр инфраструктуры Борис Колесников газете "Сегодня" назвал стоимость лицензии на Евро-2012 для НТКУ: 12 млн. долларов.

"Я сказал руководству канала: мы эти права оплачивать не будем, потому что нельзя покупать их за деньги налогоплательщиков. И предложили реализовать их хотя бы по себестоимости коммерческим каналам, которые захотят показывать Евро-2012", - сказал Б. Колесников.

Сама НТКУ первый платеж за права показа матчей осуществила в марте. По словам главы Национального агентства по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 Владимира Ковалевского, "платеж был совершен 28 марта 2011 года".

Гендиректор телекомпании сообщил, что НТКУ также оплатила услуги по трансляции телепрограмм в полном объеме (53,8 млн. грн.) и "ликвидировала задолженность, которая возникла перед предприятиями связи в 2007-2009 годах, на сумму 10,8 млн. грн".

Как пишет издание, в этом году телекомпания начала техническое переоснащение. "НТКУ перешла на вещание с аналогового формата PAL в цифровой SDI, благодаря чему резко улучшилось качество сигнала. Было создано комплексы с использованием серверных технологий для круглосуточной трансляции цифрового канала "Первый" с целью его распространения по территории Украины в формате DVB-T2 и через спутник. Создан специализированный комплекс из 6 комментаторских мест для комментаторского сопровождения в прямом эфире и на запись…", - сказал Бенкендорф, говоря о результатах деятельности компании в 2011 году.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи