На Новый год в Украине ожидается снег с морозом

На Новый год в Украине ожидается снег с морозом.

Об этом заместитель начальника отдела метеорологических прогнозов Украинского гидрометцентра Наталия Голеня сообщила на пресс-конференции в Киеве, - передает УНИАН.

По словам Н. Голени, 28 декабря в Украине сохранится теплая погода. А 29-30 декабря ожидается похолодание и осадки в виде дождя и мокрого снега. 31 декабря в большинстве областей Украины будет идти небольшой снег.

В новогоднюю ночь, сообщила Н.Голеня, сильные снегопады ожидаются в восточных областях, Приазовье и Крыму. На остальной территории – небольшой снег с морозом.

В ночь с 31 декабря на 1 января синоптики прогнозируют в Украине от 2 до 7 градусов мороза. Дневная температура 31 декабря – от 0 до 3 мороза или от 0 до 3 тепла.

Кроме того, в новогоднюю ночь на дорогах местами ожидается гололедица, а в южном и восточном регионах – налипание мокрого снега.

Также Н.Голеня напомнила, что, по статистике, последние 20 лет в новогоднюю ночь и 1 января в Киеве температура была от 3 до 8 мороза. В целом за этот период было зафиксировано лишь 7 случаев, когда температура на Новый год была выше нуля, и 4 случая, когда температура была ниже 10 градусов мороза.

В свою очередь, начальник Украинского гидрометцентра Николай Кульбида отметил, что настоящей зимы пока нет ни в одной из стран Европы. Устойчивый снежный покров, по его словам, наблюдается пока только на севере Скандинавии: частично в Норвегии, Швеции; частично на Кольском полуострове, а также в Альпах, Карпатах, в Болгарии и на севере Греции.

“Вся зима у нас сосредоточена за Уралом”, – сказал Н.Кульбида.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи