Украинцы на Новый год едут в Египет, Европу, Карпаты... и Белоруссию

Египетские пляжи, автобусные туры по Европе и Карпаты остаются самыми востребованными у украинских туристов на новогодние праздники, - пишет «Сегодня».

По данным украинских туристических фирм, Египет, несмотря на неспокойную обстановку в Каире, все равно лидирует в списке самых популярных направлений. «Наши уже знают, что на курортах спокойно, и у многих уже даже есть традиция встречать Новый год в стране фараонов», — говорят в турфирме. Конкуренцию Египту сейчас составляют Израиль (после отмены виз поток туристов на Святую землю увеличился втрое) и некоторые экзотические страны — Шри-Ланка, Таиланд, Индия, Куба и ОАЭ. «Наши ищут новых впечатлений, едут осваивать другие территории. Думаю, через несколько лет популярной страной для наших станет Вьетнам».

Один из трендов этого сезона — спрос на путевки в Беларусь. «Раньше и предлагать было бесполезно посетить, к примеру, Минск. А сейчас сами украинцы спрашивают туры туда, — говорят в агентствах. — После девальвации «зайчика» (белорусский рубль - "ОстроВ") там шопинг дешевле, да и посмотреть есть на что. Пятидневная экскурсия по белорусским замкам обойдется всего в 1100 грн. на одного».

Кстати, в агентствах говорят, что нашим путешественникам надоели пляжи. «Заказывая новогодние туры, украинцы чаще стали просить экскурсионные поездки. Таких клиентов стало процентов на 40 больше, — продолжает Елена. — А чтобы сэкономить, часто берут автобусные туры по Европе, где за 7 дней можно проехать 7 стран, а на двоих тур обойдется в 400—500 долларов».

Активно раскупают туры и в сравнительно дешевые Карпаты. «Путевки туда выкуплены на 90%. Каждый день звонят, заказывают лыжные туры в Славское, в Буковель. Цены, в среднем, на неделю — 2500 грн на одного (к примеру, дешевый горнолыжный тур в Австрию или Словакию на неделю обойдется в 400—500 евро или более 4000 тыс. грн), — говорят в агентстве, которое организовывает туры по Украине. — На втором месте Крым, на третьем — Львов». В Карпатах многие предпочитают отдыхать дикарем. Правда, если не забронировали жилье заранее, сейчас это может влететь в копеечку. Как рассказал нам Василий Заремба из Яремче, сейчас дешевле, чем за 300—400 грн на человека «хатынку» уже не найти.

Самые дорогие туры, которые предлагают нашим туристам, это круиз на ледоколе до Антарктики, поездки в Мексику и Австралию. «Антарктику могут себе позволить единицы в Украине. Стоит такая прогулка от 20 тысяч долларов, плюс перелет до Аргентины, где будет ждать туристов ледокол, в один конец около тысячи долларов, — рассказали изданию в одной из контор, которые предлагают VIP-туры. — Мексика обойдется дешевле — на одного на семь дней минимум от 2 тысячи долларов, а в Австралию — от 3 тысяч».

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи