Канал 1+1 отстранил ведущего "Денег", задавшего неудобный вопрос Януковичу

Ведущий канала "1+1" Олег Дейнека временно отстранен от ведения программы "Гроші". Об этом пишет сайт "Медианяня".

Как пишет издание, на итоговой пресс-конференции Президента Украины Виктора Януковича 22 декабря Дейнека задал вопрос, касающийся главы Хмельницкой облгосадминистрации Василия Ядухи. Журналист, в частности, продемонстрировал копию документа, согласно которому Ядуха оформил на своего сына помещение стоимостью 90 грн за квадратный метр. Янукович ответил, что Генеральная прокуратура уже проводит проверку деятельности губернатора.

Вчера, 22 декабря, изданию "Медианяня" стало известно, что очередной сюжет о коррупции в Хмельницкой ОГА не пустили в эфир. А сегодня редакционная группа программы "Гроші" заявила об отстранении ведущего на время служебного расследования.

Редакция, в свою очередь, изложила собственную версию произошедшего. "Программа Гроші уделила большое внимание деятельности хмельницкого областного головы. Два сюжета и несколько информационных начиток, в результате чего Василий Ядуха стал абсолютным рекордсменом по количеству упоминаний в нашей программе в течение года. Считаем, что до обнародования результатов официального расследования, которое проводится Генпрокуратурой по приказу Президента, этого достаточно. Кроме того, в парламентском комитете по свободе слова лежит несколько запросов по поводу серии сюжетов из Хмельницка и лично губернатора Ядухи, которые выходили в программе Гроші, по соблюдению журналистских стандартов", - говорится в письме редакционной группы программы "Гроші".

Редакция совместно с юридическим отделом решила отложить разработку темы до выяснения обстоятельств и завершения расследования: "Следовательно, редакторская группа программы "Гроші" не заказывала и не планировала к новогоднему эфиру еще один сюжет о Ядухе. Поэтому нас очень удивляет поведение ведущего программы Олега Дейнеки, который через СМИ пытается продавить в эфир еще один сюжет о деятельности хмельницкого губернатора. Мы убеждены, что позерство и борьба за свободу слова - совершенно разные явления".

Действия Дейнеки, по мнению редакции, вызывают сомнения в его незаангажированности, поэтому было решено до завершения служебного расследования временно отстранить его от ведения программы "Гроші".

"Хотим заверить – "Гроші" продолжают пристально следить за деятельностью хмельницкого губернатора, как и за остальными чиновниками, которых подозреваем в коррупции", - отмечает редакция программы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи