Журналисты заподозрили младшего Януковича в плагиате. Диссертация цитирует учебник

Отрывки из чужих научных работ без ссылок на первоисточник обнаружили журналисты в диссертации младшего сына президента, народного депутата Виктора Януковича, - пишет газета Kyiv Post.

В частности, журналист Kyiv Post обнаружил в кандидатской диссертации Виктора Януковича-младшего, которая называется "Формирование и реализация государственной социальной политики", немало частей чужого текста, который был опубликован в диссертации без ссылки на источник цитирования.

"На 13-14 странице диссертации младшего сына президента полтора параграфа напоминают текст книги "Основы социального управления", вышедшей в Москве в 2001 году. В одном из случаев "позаимствованный" Януковичем-младшим текст достигал более страницы. Он был взят из опубликованного в 2006 году учебника "Экономическая социология ". В этом учебнике соответствующая часть текста отличается от того, который опубликован в диссертации, лишь несколькими словами-синонимами. В целом мы нашли в диссертации без необходимой ссылки на первоисточники шесть идентичных текстовых частей диссертации, которые ранее были опубликованы в других источниках", - сообщает Kyiv Post.

В диссертации, которая была защищена 17 июня 2009 года в Донецком государственном университете управления, рассказывается о том, как сделать социальную политику государства более эффективной. Защитив эту работу, 27-летний нардеп-регионал стал кандидатом наук по государственному управлению, - пишет издание.

По просьбе Kyiv Post объяснить отсутствие необходимых в этом случае цитирования чужих трудов ссылок на первоисточник народный депутат Виктор Янукович в своем письменном ответе написал, что "информация (о плагиате - "ОстроВ") не соответствует действительности и является, по сути, клеветой, преследуемой законами нашего государства", а также добавил, что организация защиты его диссертации "прошла соответствующую проверку на всех уровнях".

"Каждая цитата, использованная в работе, имеет соответствующие ссылки на литературу и государственные статистические данные, приведенные в квадратных скобках в конце материала, который использован для теоретической части работы, - пишет Янукович-младший и добавляет: "Та часть текста, которая по своей сути несет совсем иную содержательную нагрузку, не требует ссылок".

Кроме того, в своем письме нардеп попросил предоставить информацию о том, кто проводил экспертизу текста диссертации на предмет плагиата.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи