Украина перед подписанием соглашения с Европой должна посоветоваться с Россией – Глазьев

Украина должна проводить консультации с государствами-участниками Таможенного союза и с Россией перед подписанием соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом. С таким заявлением выступил ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев, - сообщает ИА «Интерфакс».

"Должен сказать, что украинское руководство официально уклоняется пока от проведения каких-либо переговоров по участию в наших интеграционных процессах и, как мы видим, продолжает старую линию... - зону свободной торговли с Европейским Союзом", - сказал он на конференции "Перспективы евразийской интеграции Украины" в четверг в Киеве.

Украинское руководство также не ведет консультаций ни с Таможенным союзом, ни с Россией в отношении возможных последствий участия Украины в ЗСТ с ЕС, - подчеркнул С.Глазьев.

"Вообще говоря, по тому соглашению, подписанному в Санкт-Петербурге месяц назад, любая сторона, если она заключает с какой-то третьей стороной, тем более такой крупной как ЕС, преференциальное соглашение о ЗСТ, она обязана провести консультации с партнерами", - цитирует С.Глазьева агентство.

При этом господин Глазьев добавил: "Мы, конечно же, не можем быть безразличными к тому, на каких условиях Украина собирается подписывать соглашение о свободной торговле с Евросоюзом... Есть риски, что вхождение Украины в отношения свободной торговли с Европой приведет к размыванию отношений свободной торговли с Таможенным союзом и другими государствами СНГ, которые это соглашение подписали".

По словам С.Глазьева, непосредственный эффект участия Украины в Таможенном союзе с Россией, Белоруссией и Казахстаном позволил бы Украине сбалансировать свои платежные отношения с внешним миром за счет улучшения торговли примерно на $9 млрд.

Докладчик уточнил, что это только предварительные расчеты. По его словам, Украине необходимо принять политическое решение об участии в Таможенном союзе и едином экономическом пространстве в рамках СНГ. С.Глазьев отметил, что украинскому суверенитету больше угрожает участие в ЕС, что подтверждается нынешней ситуацией в некоторых странах ЕС, где национальное правительство фактически возглавляют еврокомиссары.

"Сейчас, опираясь на опыт трехлетней работы Таможенного союза, руководители трех государств приняли решение перейти к новой фазе интеграции. Создана Евразийская экономическая комиссия. В понедельник пройдет первое заседание высшего органа этой комиссии на уровне глав государств, где будет сформирована новая структура управления", - сообщил С.Глазьев.

"Создание Таможенного союза и единого экономического пространства создают общий рынок товаров, услуг, капитала и труда. Украина участвовала в обсуждении и подготовке соответствующих документов. Поэтому, с моей точки зрения, присоединение Украины к договорно-правовой базе Таможенного союза и единого экономического пространства каких-либо технических или юридических проблем не составляет", - подчеркнул он.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи