Обидчикам Сталина в Запорожье дали срок. Условный

Вынесен приговор по делу членов Всеукраинской организации "Тризуб" имени Степана Бандеры, обвиняемых в повреждении памятника Сталину. Приговор вынесен сегодня Жовтневым районным судом г. Запорожья, - сообщает "Обком" со ссылкой на "Украинские новости".

Как сообщили в суде, для всех фигурантов данного уголовного дела избраны наказания, не связанные с лишением свободы.

"Роман Хмара, Юрий Пономаренко и Василий Абрамов приговорены к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, Алексей Зануда – к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, Виталий Вишнюк и Филипп Таран – к ограничению свободы на 3 года с испытательным сроком 1 год, Анатолий Онуфрийчук, Василий Лабайчук и Эдуард Андрющенко – к 2 годам лишения свободы с годичным испытательным сроком", - цитирует издание судебный вердикт.

Также, судья "обязал "тризубовцев" возместить стоимость памятника – более 109 тыс. грн. и запретил осужденным выезжать за пределы Украины в период испытательного срока".

Вместе с тем суд отклонил иск Запорожского обкома Коммунистической партии Украины о компенсации морального ущерба и затрат на открытие и установку памятника Сталину.

Как сообщалось, памятник Сталину (де-юре – малая архитектурная форма) был установлен 5 мая 2010 года в центре Запорожья - на территории Запорожского обкома Компартии Украины. 28 декабря 2010 года неизвестные повредили скульптуру, отрезав ей голову. Впоследствии ответственность за совершение данного деяния взяло на себя ВО "Тризуб".

В ночь на 1 января 2011 года на территории Запорожского обкома КПУ произошел взрыв, полностью разрушивший памятник Сталину и повредивший само здание обкома, в связи с чем было возбуждено уголовное дело по факту совершения террористического акта.

По обвинению в отпиливании головы памятнику Сталину правоохранители задержали 9 членов ВО "Тризуб", большинство из которых находилось под стражей с начала января до 13 апреля 2011 года.

Запорожские коммунисты требовали взыскать с членов ВО "Тризуб" более 430 тыс. грн. материального и морального ущерба.

7 ноября 2011 года Запорожский областной комитет КПУ установил новый памятник Сталину.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи