Выставка под названием СПИД открылась в Киеве. Снимал иностранец (Фото)

Выставка под названием СПИД, на которой показаны жители Украины, открылась в киевской галерее Лавра. Работы на выставке сделаны одним из лучших фотографов фотобанка Getty Images – Брентом Стиртоном (Brent Stirtion), - пишет сегодня газета "Корреспондент".

Вместе с основателем Фонда АНТИСПИД Еленой Пинчук в вернисаже приняли участие те, кто стал героями выставки. Как сообщили Корреспондент.net в пресс-службе фонда, фотопроект был снят в два этапа - в 2005 и 2011 годах.

Экспозиция будет работать до 17 декабря. Во время выставки каждый желающий сможет бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ - результат теста будет известен за 10-15 минут. О ВИЧ/СПИДе посетителям выставки расскажут студенты-волонтеры, которые получили грант Фонда Елены Пинчук АНТИСПИД на проведение информационной кампании в киевских вузах.

с. Банчены, Черновицкая область, сентябрь 2011.

Поездка автора работ в Украину в 2005 году, когда он снимал проект Картина эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине для Глобальной бизнес коалиции по ВИЧ/СПИДу, произвела на него настолько глубокое и сильное впечатление, отмечают организаторы выставки, что спустя шесть лет он по своей инициативе вернулся на украинское поле боя со СПИДом.

Инициаторы проекта стремились отразить в нем истоки эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине, последствия катастрофического роста новых случаев ВИЧ/СПИДа, влияние параллельных эпидемий - туберкулеза и гепатита, распространения наркомании и заболеваний, передающихся половым путем. По словам организаторов, не все истории, которые собраны в этом проекте - это истории ВИЧ-позитивных пациентов, но это судьбы конкретных людей, семей и сообществ, чью жизнь навсегда изменил диагноз ВИЧ/СПИД.

с. Банчены, Черновицкая область, сентябрь 2011.

Принцессы. Три трехлетние девчонки, с косичками и бантиками, в пышных белых юбочках - черноглазая смуглянка Катюша, серьезная Аллочка и деловитая Софийка. Эти девчушки - самые маленькие обитательницы дома, у каждой из которых, несмотря на их крошечный возраст, очень сложная судьба. На снимке - отец Михаил Жар, который стал для них настоящим Отцом. Он усыновил 44 ВИЧ-позитивных ребенка

В Фонде АНТИСПИД отмечают, Украина Брента Стиртона впечатлила... В первую очередь потому, что большинство его встреч в 2005 году - это были встречи с людьми, которые уже не могут передвигаться без посторонней помощи и нуждаются в постоянном уходе. В 2011 году ситуация в стране изменилась - в десятки раз улучшился доступ к тестированию, в стране стало в восемь раз больше людей, которые получают антиретровирусную терапию, у наркозависимых пациентов появился доступ к заместительной терапии. Но ситуация по-прежнему остается тяжелой.

Макеевка, Донецкая область, сентябрь 2011. Детский дом в Макеевке.

"… Мне кажется, что ситуация в Украине сегодня приводит многих людей, которые столкнулись с проблемой ВИЧ, в отчаяние. Именно поэтому меня в моей работе постоянно вдохновляли социальные работники, с которыми я познакомился во время проекта. Я также был поражен тем, что люди, у которых ничего нет, готовы отдать все. Я встречал таких людей во время работы над этим проектом",- сказал Брент Стиртон в своем видеообращении, посвященном открытию выставки.

Тубдиспансер. Полтава, август 2011.

Брент Стиртон объехал всю Украину, снимая детей улицы в Одессе, цыганские поселения и семью с 44 ВИЧ-позитивными детьми в Закарпатье, потребителей инъекционных наркотиков в Киеве и Донецке, девушек из Полтавы, которые полжизни простояли на трассе, заключенных в Херсоне, детей сирот в Макеевке, Харькове и Киеве. "Эти уникальные кадры, описывающие жизнь людей, затронутых эпидемией, впервые будут показаны на фотовыставке в галере Лавра, которая будет работать с 1 по 17 декабря, - сообщают в Фонде.

Одесса, 21 августа 2005 г. Уличные дети спят в грязном полуразрушенном доме.

Бренту Стиртону удалось посетить Дарьевскую колонию строгого режима в Херсоне, где отбывают наказание заключенные с диагнозом ВИЧ/СПИД, провести день с социальными работниками одесского фонда Дорога к дому, вместе с волонтерами общественной организации Вера. Надежда. Любовьпринять участие в работе с женщинами секс-бизнеса. Благодаря сотрудникам Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ в проекте появились истории жизни ВИЧ-позитивных людей из Харькова, Полтавы и Киева.

Херсон, 18 августа 2005 г. Частично отремонтированные палаты в херсонской тюремной больнице для заключенных с ВИЧ/СПИД ожидают дополнительного финансирования для завершения ремонта. Херсонская тюрьма - единственная в Украине, где лечат ВИЧ-позитивных заключенных.

Киевский городской ценр СПИДа. Киев, август 2011.

Издание сообщает, что Украина остается лидером в Европе по темпам распространения ВИЧ-инфекции. По оценкам экспертов UNAIDS, в Украине с ВИЧ-инфекцией живет более 1% населения. И только каждый второй знает о своем диагнозе.

В 2005 году в Украине было зарегистрировано 13 770 новых случаев ВИЧ-инфекции. За 10 месяцев 2011 года -зарегистрирован 17 021 случай.

В 2005 году от СПИДа умерли 2 185украинцев, из них - 36 детей. За 10 месяцев 2011 года - 2 928 человек, из них21 ребенок.

В 2005 году ВИЧ-позитивные женщины в Украине родили 2 498 детей. В 2010 году - 4 049 детей.

По состоянию на 1 июля 2011 года на диспансерном учете состояло 9 072 ребенка, рожденных ВИЧ-позитивными мамами,из них 2 669 детей - с подтвержденным диагнозом.

По прогнозам международных экспертов к 2014 году количество детей, потерявших обоих родителей, вследствие эпидемии ВИЧ/СПИДа может достичь 42 000.

В 2005 году антиретровирусную терапию в Украине получали около 3 000 пациентов. В 2011 году их уже более 26 000.

В 2005 году в Украине началась программа заместительной терапии для наркозависимых пациентов, тогда в ней принимали участие 160 человек. В 2011 году помощь по этой программе получают уже более 6 000 человек.

Брент Стиртон девять месяцев в году снимает войну. Его работы публикуют крупнейшие мировые издания - National Geographic Magazine, The New York Times Magazine, The London Sunday Times Magazine, Newsweek, Le Monde, Figaro, Paris Match, GQ, Geo, Stern и многие другие.

Фото Корреспондент.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи