Донецкие чернобыльцы попросили защиты у президента-женщины. Надежды на своего мужчину уже нет

Представитель донецких чернобыльцев передал в посольство Литовской Республики обращение на имя президента этой страны Дали Грибаускайте, в котором активисты просят ее обратить внимание украинских властей на свои проблемы, пишет сайт DELO.UA.

По информации издания, в тексте обращения чернобыльцы просят президента Литвы «выступить в защиту наших прав, которые постоянно нарушаются в Украине украинскими властями, поскольку в Украине защиту своих прав мы найти не можем».

В частности, они просят Грибаускайте выступить на предстоящем саммите Украина - ЕС и «потребовать от руководства Украины неукоснительного соблюдения прав человека, Конституции и Законов Украины, исполнения решений судов».

Также активисты из Донецка попросили президента Литвы инициировать создание и направить в Украину спецкомиссиию «для ознакомления с положением дел».

По словам активистов, они решили обратиться именно к президенту Литвы не случайно. «Мы знаем Вас как принципиального политика, сторонника соблюдения европейских стандартов прав гражданина и человека. Это нашло подтверждение во время Вашего недавнего визита в Украину», - сказано в письме.

«Вспомнить только, с каким каменным лицом сидел при ней Янукович», - сказал «Делу» активист из Донецка Владимир, который лично передал обращение в посольство. «Мы подумали, что через посольство его передать будет солиднее и наверняка», - уточнил он.

По словам активиста, «чернобыльцы» возлагают большие надежды на Грибаускайте, поскольку на свои собственные обращения к президенту Украины ответов они не получили.

«При Кучме, при Ющенко мы хотя бы отписки получали, пусть от третьих помощников четвертых замов, но все-таки. А сейчас вообще глухо, ни одного ответа вообще», - посетовал Владимир. По его словам, только в сентябре из Донецка в Администрацию президента ушло около 40 писем, ни на одно из которых ответа не последовало.

Также активисты из Донецка передали схожие обращения комиссару Совета Европы по правам человека и в офис Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи