За 20 лет украинцы не разуверились в независимости

В ноябре 2011 года доля граждан, поддерживающих государственную независимость Украины, составляет 82,6%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провел Киевский международный институт социологии (КМИС), - пишет «ЗН».

При этом абсолютное большинство респондентов — 70% - считают, что Украина и Россия должны быть независимыми государствами, «с открытыми границами, без виз и таможен». Значительно меньшая часть (13%) опрошенных считают, что между Украиной и Россией должен существовать визовый режим. Доля сторонников создания единого государства составляет 16%. Не смогли определиться со своими преференциями относительно отношений между Украиной и Россией лишь 1% опрошенных, - пишет издание.

Подобная ситуация наблюдается во всех регионах Украины.

Доля тех, кто считает, что Украина и Россия должны быть независимыми, но дружественными государствами с открытыми границами, без виз и таможен, в Западном регионе равна 67%, в Центральном — 75%, в Южном — 67%, и 68% в Восточном регионе.

Доля тех, кто считает, что Украина и Россия должны объединиться в единое государство: в Западном регионе составляет 3%, в Центральном — 13%, в Южном — 23%, и 25% в Восточном регионе.

Сторонники введения визового режима составляют 27% жителей Западного региона, 10% Центрального, 9% Южного и 7% жителей Восточного региона.

Социологи напоминают, что 20 лет назад, 1 декабря 1991 года на общероссийском референдуме 90,3% граждан, принявших участие в голосовании, поддержали решение Верховной Рады о провозглашении государственной независимости Украины. Так как участие в голосовании на референдуме приняли 84,2% тех жителей Украины, кто имел тогда право голоса, поддержку государственной независимости Украины в ходе референдума фактически высказали 76% ее взрослого населения, - пишет издание.

«Вопреки экономическим неурядицам и политическим кризисам, которые преследовали Украину за 20 лет, приверженность ее граждан к независимости своего государства сохранилась и усилилась», — констатируют социологи.

Данные социологических исследований отношения населения Украины к ее государственной независимости, проводимых в течение уже 20 лет КМИС по единой методике, дают общую картину динамики поддержки государственной независимости Украины.

Киевский международный институт социологии (КМИС) провел опрос общественного мнения 4-15 ноября 2011 года. Методом интервью опрошены 2037 респондентов, проживающих во всех областях Украины, Крыму и в Киеве по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи