Украинский бизнес считает налоговую политику и коррупцию наиболее проблемными факторами

Украинский бизнес считает налоговую политику и коррупцию наиболее проблемными факторами и отмечает ухудшение ситуации в этой сфере за последний год.

Таковы результаты исследования конкурентоспособности регионов Украины в 2011 году, проведенного Фондом «Эффективное управление» с помощью компании GFK Ukraine, - пишет «ЗН» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Согласно данным, вес налоговой политики среди всех проблемных факторов вырос за прошлый год с 14% до 16%, а коррупции — с 10% до 15%.

Авторы исследования отмечают, что определение налоговой политики как топ-препятствия для ведения бизнеса, вероятно, связано со вступлением в силу с 1 января 2011 года Налогового кодекса и высоким уровнем неопределенности по поводу его дальнейшего администрирования.

Замкнула тройку наиболее значимых проблем нестабильность государственной политики, хотя ее вес за год упал с 17% до 12%.

«Полностью прогнозируемым стало то, что актуальные в кризис инфляция и обменный курс отошли в 2011 году на второй план. Однако вероятным является возвращение этих факторов в перечень приоритетных для бизнеса, учитывая высокий уровень макроэкономической нестабильности в стране», — говорится в отчете.

Согласно ему, вес инфляции снизился за год с 10% до 7%, что пропорционально с весом налоговых ставок (год назад — 8%).

Вторая пятерка наиболее проблемных факторов — это неэффективность госаппарата — 6% (5%), нестабильность местной и государственной власти — 6% (10%), доступ к финансированию — 6% (9%), разрешительная система и лицензирование — 5% (в прошлом году отсутствует в опросе), низкая квалификация рабочей силы — 4% (3%).

Авторы отчета отмечают, что в 2011 году респонденты в разных регионах Украины испытывали трудности из-за одних и тех же проблемных факторов (95% совпадение), чего нельзя сказать о результатах прошлого года.

В рамках исследования было опрошено 2100 компаний.

Напомним, что уровень коррупции в стране за последний год вырос еще больше: Украина опустилась с 134-го на 152-е место в мировом рейтинге Transparency International.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи