Виновные во взрыве в минском метро приговорены к смертной казни

Верховный суд Беларуси приговорил Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, которые обвиняются по делу о теракте в метрополитене, к высшей мере наказания – расстрелу, - сообщает РИА «Новости».

Верховный суд Беларуси установил, что теракт в метро 11 апреля совершил Д.Коновалов при соучастии В.Ковалева. «Коновалов при пособничестве Ковалева совершил 11 апреля взрыв на станции метро «Октябрьская», сопряженный с гибелью людей. Совместно с В.Ковалевым привел взрывное устройство в готовность и разместил его в сумке, после чего доставил взрывное устройство на станцию и привел его в действие», - отмечается в приговоре.

"Виновность обвиняемых подтверждается собранными и исследованными судом доказательствами", - цитирует агенство слова судьи.

Также суд установил, что Д.Коновалов как самостоятельно, так и при соучастии других лиц, в частности, В.Ковалева, совершил взрывы в подъездах домов в Витебске, взрыв на фасаде Витебской детской библиотеки, взрыв нескольких растяжек под Витебском, в результате которых пострадали пешеходы, поджог газетного киоска и автомобиля в Витебске.

Суд также считает доказанной вину Д.Коновалова во взрыве в 2008 году в День Независимости в центре Минска. При этом были установлены две бомбы, одна из которых не взорвалась. Несколько десятков человек пострадали.

В.Ковалев во всех случаях достоверно знал, но не сообщил о том, что Д.Коновалов готовит данные преступления, говорится в приговоре.

Суд также установил, что в результате теракта в метро потерпевшим причинен ущерб на сумму 175 миллионов белорусских рублей (около 20 тысяч долларов) по нынешнему курсу, а метрополитену - 2 миллиарда 168 миллионов рублей (около 252 тысяч долларов).

Как сообщалось ранее, взрыв в Минске прогремел 11 апреля вечером в час пик на пересадочной станции метро "Октябрьская". Теракт унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы. Спустя сутки после взрыва белорусские спецслужбы задержали подозреваемых в терроризме Д.Коновалова и В.Ковалева. Суд над ними начался 15 сентября.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи