Из-за повышения пенсий чернобыльцам не удастся построить новые школы и детские сады - Азаров

Правительство, существенно повысив размеры чернобыльских пенсий, использовало для этой цели деньги, прежде предназначенные на реализацию других социальных программ. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Правительства 30 ноября, - сообщает Правительственный портал.

Сообщив о том, что Правительство существенно повысило размеры чернобыльских пенсий, глава правительства отметил, что «это трудное решение, потому что оно требует отвлечь ресурсы от других программ».

«Возможно, поэтому не удастся где-то построить новые школы, детские сады и т.п., но мы взяли на себя ответственность на этом этапе сделать приоритетом достойный уровень социальной защиты именно тех людей, которые проявили преданность и самопожертвование. Это должно быть должным образом отмечено государством, и мы это сделали», - заявил Николай Азаров.

«Это историческое решение. Впервые государство отдало должное тем, кто рискуя здоровьем и жизнью принимал участие в ликвидации смертельной угрозы не только нашей стране, а всей планете», - подчеркнул премьер.

В сообщении Кабинета министров говорится, что данным постановлением с 1 января 2012 размер средней реальной пенсионной выплаты чернобыльцам увеличится с 1 тыс. 815 грн. в 2011 году до 4 тыс. 129 грн. в 2012 году или примерно до 516 долларов.

Для детей-инвалидов из числа чернобыльцев средняя пенсионная выплата увеличится вдвое, - сообщил Николай Азаров. Для инвалидов из числа пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы увеличен размер пенсионной выплаты с 767 грн. в среднем за 2011 год до 1 тыс. 553 грн. для I группы. Нетрудоспособные лица, потерявшие кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы, в среднем вместо 1 тыс. 787 грн. в 2011 году будут получать 3 тыс. 750 в 2012 году.

Вместе с тем Николай Азаров отметил, что первоочередной целью Правительства остается повышение уровня жизни для всех граждан, ведь средняя пенсия в стране составляет около 1 тыс. 200 грн., средняя зарплата - около 2 тыс. 600 грн., - говорится в сообщении.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи