Тигипко обложит богатых такими налогами, что каждому пенсионеру достанется по 5 гривен

При введении налога на роскошь каждый украинский пенсионер получит дополнительных 5 гривен к пенсии в год. Об этом заявил экс-заместитель министра труда и социальной политики, ведущий эксперт Центра им. Разумкова Павел Розенко сегодня, 21 ноября, на пресс-конференции в ГолосUA.

Напомним, что вице-премьер-министр — министр социальной политики Сергей Тигипко заявил о том, что 800 млн. грн, полученные государством от налога на роскошь пойдут в Пенсионный фонд.

По его словам, правительство «анонсировало» получение 800 млн. грн прибыли от введения налога на роскошь.

«800 млн. грн. — это приблизительно на каждого пенсионера 5 гривен прибавки к пенсии. Можно ли считать эффективным правительство, которое дает к пенсии каждый год 5 гривен надбавки? Очевидно, что нет», - подчеркнул эксперт.

В то же время П. Розенко выразил убеждение, что даже цифры в 800 млн. грн. правительство не достигнет.

В свою очередь советник вице-премьер-министра и министра социальной политики Сергея Тигипко Светлана Воробей на пресс-конференции высказала мнение, что даже минимальные поступления в государственный бюджет от налога на роскошь — это уже хорошо.

По ее словам, согласно экспертным расчетам экономического эффекта законопроекта о налоге на роскошь, только в первый год действия документ принесет дополнительно 800 миллионов гривен в государственный бюджет. «Много это или мало? 800 миллионов гривен в сравнении с государственным бюджетом — это не очень много, однако я думаю, что никто не скажет, что они не нужны Пенсионному фонду, что от этих средств можно отказаться», - подчеркнула она.

Как отметила С. Воробей, рассчитать поступления в госбюджет от налога на роскошь очень непросто, поскольку невозможно с точностью предугадать, какие будут поступления от налогообложения предметов роскоши, которые продаются в розничных сетях. «Эти расчеты исходили из того, что таких предметов роскоши примерно 1% на весь объем продаж. Если процент будет больше, соответственно и поступления увеличатся», - пояснила она.

Советник С. Тигипко назвала введение налога на роскошь «попыткой помочь Пенсионному фонду» и убеждена, что эффект от законопроекта будет только позитивным.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи