Азаров сократит численность СЭС. Собственник сам с качеством продуктов питания разберется

Реструктуризировать государственную санитарно-эпидемиологическую службу и сократить численность ее сотрудников вдвое намерен Кабинет министров Украины. Об этом заявил премьер Николай Азаров на встрече с представителями общественных организаций в сфере охране здоровья в четверг, - сообщает Левый берег.

"Сейчас на службе 54 тысячи человек, оказывающих давление на наших предпринимателей и бизнес. Мы приняли решение сократить это количество вдвое и серьезно реструктуризировать эту службу" - сказал премьер.

По мнению Азарова, эта служба была нужна, когда все было государственным, а сейчас, когда государство не имеет отношения к изготовлению продуктов питания, а за качество изготовленной продукции отвечает сам производитель, функции этой службы теряют смысл.

"Это целая армия, которая выполняет ту работу, которая не нужна государству", - отметил премьер.

"Когда была эта санитарно-эпидемиологическая служба - когда абсолютно все было государственное. То есть производились продукты питания на государственных предприятиях, сфера общественного питания была государственной и государство, как субъект, несло ответственность за качество этих продуктов, при соблюдении технологии, поэтому там создали такую разветвленную службу, которая контролировала качество продуктов питания. А сейчас? Государство никакого отношения практически не имеет к процессу изготовления продуктов питания. Это функция собственника. Это он должен нести ответственность и обеспечивать производство качественных продуктов питания, а если вдруг сделает некачественно продукты, значит он должен нести ответственность вплоть до уголовной", - сказал Азаров.

Также он отметил, что сейчас нужно оставить за этой службой функции по обеспечению соблюдения эпидемиологической обстановки в стране и недопущения эпидемии.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи