Опрос показал, что студентам нравится коррупция в вузах. "Проще дать взятку, чем выучить"

Только 5% студентов ответили утвердительно на вопрос, соглашаются ли они бороться с коррупцией в высших учебных заведениях.

Такие данные социологического опроса в эфире ток-НЕшоу «Киевский форум» обнародовала директор Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина, - передает УНИАН.

«Когда мы изучали взяточничество в высших учебных заведениях, то оказалось, что треть студентов Киева, а это приблизительно и по всей Украине, так или иначе задействованы в коррупционных услугах», – отметила она.

По информации эксперта, 60% студентов объяснили причины коррупционных деяний тем, что «проще дать взятку, чем выучить». На давление и вымогательство преподавателей пожаловалось лишь 20% опрошенных.

Среди других проблем, которые волнуют украинское студенчество, по словам И.Бекешкиной, на первом месте стоит обеспокоенность относительно будущего трудоустройства. На втором – недостаток средств на проживание.

«И только на третьем месте студенты назвали качество знаний. И мне кажется, что это одна из основных проблем. Потому что, когда мы спрашиваем у студентов, что они считают хорошей работой и собираются ли они работать по специальности, то лишь треть дает утвердительный ответ, треть будет работать, если там будет нормальная оплата. А среди киевлян больше всего тех, кто не собирается работать по специальности. Это 17% – больше, чем по Украине в целом», – отметила социолог.

«Но когда мы спрашиваем, что нужно для того, чтобы иметь хорошую работу, то среди киевлян больше всего тех, кто считает, что для этого нужно иметь в первую очередь деньги и связи», – сказала И.Бекешкина.

Эфир ток-НЕшоу «Киевский форум» был посвящен теме: «Портрет киевского студенчества: какие проблемы больше всего волнуют современную молодежь (качество высшего образования, стипендия, недостаток мест в общежитиях, трудоустройство, оплата за обучение и пр.)».

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи