Железнодорожники идут пикетировать Минтранс. Чтобы поезда не отменяли

Работники "Укрзализныци" 11 ноября намерены пикетировать Министерство транспорта, чтобы не допустить сокращения числа железнодорожников.

Об этом заявил председатель профсоюза Львовской железной дороги Петр Дранивский, - пишет "Коммерсант-Украина".

По его словам, оптимизация железнодорожных маршрутов приведет к сокращению 25 тыс. железнодорожников из 80 тыс. "Всего в "Укрзализныци" работает около 80 тыс. человек. По нашим подсчетам, из-за этого сокращения минимум 25 тыс. человек могут остаться без работы", - заявил П.Дранивский.

"Если "Укрзализныця" не согласится с нашими требованиями - ни один поезд из депо не выйдет", - заявил председатель свободного профсоюза Южной железной дороги Сергей Лашко

Напомним, о намерении "Укрзализныци" избавиться от нерентабельных маршрутов стало известно месяц назад.

В тоже время, Генеральный директор "Укрзализныци" Владимир Козак заверил, что отмена маршрутов не приведет к сокращению персонала.

Но в профсоюзах призвали железнодорожников "готовиться к худшему". С 1 ноября 2011 года "Укрзализныця" начинает оптимизацию железнодорожных маршрутов. В ноябре ведомство отменит 23 поезда и изменит графики движения 13 ежедневных поездов. По замыслу руководителей ведомства, это позволит избежать убытков на маршрутах, которые не заполняются пассажирами. Представители профсоюзов опасаются, что отмена поездов приведет к сокращению рабочих мест, и готовы устроить всеукраинскую забастовку.

С 1 ноября перестанут ходить поезда сообщением "Симферополь-Чернигов", "Хмельницкий—Киев".

С 8 ноября будут отменены маршруты "Знаменка-Шевченко-Москва", "Львов-Адлер", "Львов-Вроцлав", "Мариуполь-Львов", "Мариуполь-Липецк".

В течение ноября также перестанут действовать маршруты "Киев-Астана", "Харьков-Уфа", "Харьков-Липецк", "Харьков-Калининград", "Харьков-Мурманск".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи