Арестован советник председателя Федерации профсоюзов Василия Хары

Галицкий районный суд Львова 26 октября принял решение об аресте советника председателя Федерации профсоюзов по правовым вопросам, депутата Верховной Рады Василия Хары (фракция Партии регионов) по подозрению в незаконном завладении целостным имущественным комплексом нефтехимического завода «Галол» (Дрогобыч, Львовская область).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Львовской области, - пишет «ОБКОМ» со ссылкой на «Украинские новости».

«Галицким районным судом г. Львова избрана мера пресечения - содержание под стражей гражданина Б. - советника по правовым вопросам председателя Федерации профсоюзов Украины Василия Хары», - отмечается в сообщении.

Следственное управление Главного управления Министерства внутренних дел во Львовской области 17 мая 2007 года возбудило уголовное дело против советника Хары по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой).

Досудебное следствие установило, что в период с сентября 2001 года по октябрь 2002 года, будучи учредителем и руководителем компании «Автолизинг Украины» (Киев) подозреваемый с целью завладения «Галолом» вступил в преступный сговор с руководителем указанного предприятия, управляющим санацией этого же предприятия, а также с другими лицами.

Вместе они организовали и через «Автолизинг Украины», а также подконтрольные ему другие предприятия совершили ряд фиктивных финансово-хозяйственных операций, в частности по реализации «Галолу» векселей на сумму 2,5 млн гривен, за что подконтрольное подозреваемому предприятие ООО «ФК-Групп» незаконно завладело «Галолом».

Досудебное следствие по делу останавливалось судом в связи с обжалованием подозреваемым постановления о возбуждении дела.

Тяжба длилась с июля 2010 года по октябрь 2011 года. «И прошла все судебные инстанции Украины, которыми признана законность возбуждения этого уголовного дела», - говорится в сообщении.

Пресс-служба областной прокуратуры сообщила, что советник Хары был задержан 25 октября и арестован судом на 2 месяца - то есть до 26 декабря.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи