Конституционный суд не считает пленки Мельниченко доказательством по делу об убийстве Гонгадзе

Обвинение в совершении преступления не может основываться на данных, полученных без соблюдения Конституции или с нарушением законов.

Такое решение обнародовал Конституционный суд Украины в пятницу, 21 октября, рассмотрев представление Службы безопасности Украины, которая просила КС растолковать положение ч.3 ст.62 Конституции «Обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем», - пишет «ЗН».

Как сообщалось ранее, уголовное дело в отношении бывшего президента Украины Леонида Кучмы возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года). Пленки экс-майора управления Госохраны Николая Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле.

По словам адвоката Н.Мельниченко Николая Неделько, это обращение СБУ произошло «именно тогда, когда досудебное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении экс-президента Кучмы подходит к концу, и пленки Мельниченко признаны в качестве доказательств по данному делу».

«Речь идет именно о тех доказательствах, которые получены негласным путем с помощью оперативно-технических средств, то есть, в результате оперативно-технического документирования», — уточнил адвокат.

По его словам, дальнейшая судьба пленок Мельниченко как доказательств, судьба самого Мельниченко как свидетеля, и судьба главных фигурантов дела Гонгадзе находилась в определенной степени в руках Конституционного суда.

Также отметим, что ранее адвокаты экс-президента Леонида Кучмы Сергей Ульянов и Виктор Петруненко заявляли, что Н.Мельниченко не смог в суде доказать необходимость прослушивания кабинета Л.Кучмы, поскольку не привел никаких аргументов в пользу «крайней необходимости» своих действий. Адвокаты Л.Кучмы считают, что уголовное дело против Н.Мельниченко было закрыто незаконно.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи