"Вред здоровью и экономические потери". Министр Балога просит Литвина вернуть "зимнее" время

Министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога просит Главу Верховной Рады Владимира Литвина инициировать пересмотр решения парламента относительно изменения порядка исчисления времени в Украине.

Об этом идет речь в письме министра, направленному В. Литвину, сообщает МЧС Украины.

Напомним, 20 сентября 2011 года Верховная Рада отменила перевод часов на "зимнее" время, приняв проект постановления № 8330 депутата от фракции Партии регионов Олега Надоши. С вступлением в силу постановления в Украине фиксируется время, установленное с 27 марта - при последнем переходе на летнее время.

В письме В. Балоги сообщается, что "сегодня поступают многочисленные обращения граждан, в частности, медицинских специалистов, метеорологов, учителей, в которых подчеркивается, что это решение было принято без надлежащего учета предложений соответствующих научных работников, специалистов и общественного мнения".

Министр считает, что решение об установлении на территории Украины времени второго временного пояса с добавлением одного часа отрицательно повлияет на жизнедеятельность значительной части граждан Украины, нанесет вред здоровью людей, приведет к определенным экономическим потерям, вызовет обычные человеческие жизненные трудности.

В. Балога также указывает, что особенно это будут ощущать жители западных областей Украины, где в зимний период, в случае сохранения новоустановленного порядка, светлое время суток будет наступать после 9 часов утра.

Министр подчеркивает, что научные работники, в том числе Украинского гидрометеорологического центра, учитывая географическое расположение Украины, считают естественным и оправданным с точки зрения здоровья граждан и экономических интересов государства второй временной пояс, который наиболее точно отвечает астрономическому времени.

В письме также обращается внимание на то, что подавляющее большинство специалистов склоняется к тому, чтобы отказаться от практики часовых изменений. Это следует сделать через переход именно на «зимнее» время, отменив «летнее», - указывает министр МЧС.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи