Украинцы не считают профессию учителя престижной. И даже не общаются с ними - опрос

Только каждый пятый украинец считает престижной профессию учителя.

Об этом свидетельствуют данные, полученные Институтом Горшенина в ходе опроса «День учителя в Украине», - сообщает УНИАН.

В частности, большинство граждан Украины (68,8%) полагает, что стране нужна реформа школьного образования. Из них 46,5% ответили на этот вопрос «скорее да», 22,3% - «точно да». Не видят необходимости в реформировании школьного образования около четверти опрошенных (25,7%). Из них 20,4% выбрали ответ «скорее нет», а 5,3% - «точно нет». Затруднились с ответом – 5,5% респондентов.

Около трети украинцев (34,6%) не общаются со своими школьными учителями после окончания школы. Поддерживали отношения со школьными педагогами сразу после окончания школы, но сейчас не общаются с ними – 24,2% опрошенных, 20,2% - общается со школьными учителями и сейчас, а 17,8% респондентов общались длительное время, но сейчас не поддерживают связь со своими учителями. Затруднились ответить на этот вопрос 3,2% респондентов.

Большинство украинцев (74,1%) не считают профессию учителя престижной. Из них более трети назвали эту профессию не престижной (37,9%) и почти такое же количество опрошенных (36,2%) назвали профессию учителя обычной. И только каждый пятый украинец (20,3%) считает учителей представителями престижной профессии. Затруднились ответить на данный вопрос 3,5% респондентов.

Большинство украинцев (72,0%) считает, что профессия учителя не позволяет ее представителям нормально обеспечить себя материально. Из них вариант ответа «скорее нет» предпочли 45,2%, «точно нет» - 26,8%. При этом четверть опрошенных (24,5%) полагает, что украинские учителя материально обеспечены нормально. Из них 17,6% выбрали ответ «скорее да», 6,9% - «точно да». Затруднились ответить – 3,5% респондентов.

Поздравлять учителей с профессиональным праздником украинские школьники и их родители будут цветами (42,6%), деньгами (39,2%), кондитерскими изделиями (29,2%). Подарят своим учителям косметику или парфюмерию 22,6% опрошенных, бытовую технику планируют вручить 4,9%, алкоголь – 4,7%. Ответ «другое» на этот вопрос дали 14,3% респондентов, каждый десятый опрошенный (10,1%) заявил, что не будет поздравлять учителей с профессиональным праздником, а 4,8% - еще не определились со своими планами на этот счет.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи