Киевские власти пообещали подпускать митингующих к чиновникам ближе чем на 100 метров

Нормы проекта решения о проведении в Киеве массовых общественных мероприятий, обнародованного на сайте столичной горадминистрации, не распространяются на митинги и демонстрации. Об этом заявила начальник Главного управления внутренней политики и связей с общественностью Марина Хонда, - пишет «ЗН» со ссылкой на УНИАН.

«Положение о порядке организации и проведения негосударственных массовых общественных мероприятий касается только культурных, спортивных, оздоровительных, просветительских, религиозных и других мероприятий, телесъемок и концертов. В пункте 1.3 проекта Положения четко указано, что его действие не распространяется на проведение массовых акций, митингов и демонстраций в порядке статьи 39 Конституции Украины, которая гарантирует право граждан собираться мирно, без оружия и проводить митинги, походы, демонстрации», — сказала М. Хонда.

По ее словам, указанное положение призвано упорядочить проведение разного рода мероприятий, в частности, заблаговременно подготовить соответствующее распоряжение, оформить необходимые разрешения, например, на временное нарушение благоустройства, обеспечить дежурство автомобилей скорой, уборки территории, организацию движения транспорта.

М. Хонда отметила, что митинги и демонстрации — это сфера Верховной рады, а не городской администрации.

«Важно подчеркнуть, что городские власти даже не пыталась каким-то образом урегулировать вопрос проведения акций, митингов, предусмотренных статьей 39 Конституции Украины, ведь не имеют на это полномочий. Это вопрос исключительно в компетенции Верховной Рады», — подчеркнула М. Хонда

Как сообщал "ОстроВ", вышеупомянутый проект положения о порядке организации и проведения общественных мероприятий в Киеве предусматривает ограничение права на проведение общественных мероприятий в столице возле госучреждений.

«Массовые мероприятия вблизи зданий, в которых размещены государственные органы и органы местного самоуправления, могут проводиться на расстоянии от них не менее 100 метров, если иное не предусмотрено соответствующими решениями этих органов или в специально отведенных для этого местах», — говорится в пункте 11.2 проекта положения.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи