Потребительские настроения украинцев заметно выросли. На чистом оптимизме

В августе 2011 года индекс потребительских настроений (ИПН) по сравнению с июлем вырос на 7,8 пунктов до 81,4. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно проводит GfK Ukraine, - сообщает «ЗН».

«Это самое высокое значение ИПН за весь 2011 год», отмечает GfK Ukraine.

Максимальным значением ИСН является 200, так что индекс все еще находится в отрицательной зоне (ниже 100). Индекс рос в начале 2010 года и в мае прошлого года составил 97,1 пунктов, после чего начал снижение на фоне роста инфляции, снижения социальных стандартов и т.п.

Как отметили в GfK Ukraine, улучшение потребительских настроений в конце лета произошло прежде всего за счет более оптимистичных экономических ожиданий на фоне лучших ожиданий относительно безработицы.

Одновременно несколько ухудшились инфляционные ожидания: их значение выросло на 1,6 пункта до 182,8.

«Сохранение неплохих темпов экономического роста на фоне стабилизации цен и хорошего урожая привело к улучшению потребительских настроений. Ключевым фактором дальнейшей динамики ожиданий будет способность правительства не допустить скачков цен на продовольствие, характерных для прошлой осени», — комментируют аналитики GfK Ukraine.

Исследование потребительских настроений в Украине проводится с июня 2000 года. С января 2009 года исследование потребительских настроений проводится ежемесячно. Индекс потребительских настроений в Украине определяют на основании выборочного обследования домашних хозяйств страны. Во время исследования опрашивают 1 000 лиц в возрасте от 15 до 59 лет. Население в возрасте 15-59 лет, которое составляет 61,3% всего населения Украины, считают наиболее активной частью потребителей. Выборка репрезентативна по полу и возрасту, учитывает городское и сельское население и величину населенного пункта. Статистическое отклонение не превышает 3,2%.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи