НАТО подумывает об увеличении объемов помощи украинской армии

НАТО рассматривает возможность дальнейшего увеличения объемов помощи в переподготовке украинских военных, которые увольняются в запас или уходят в отставку. Об этом шла речь во время заседания Экономического комитета Украина-НАТО в Брюсселе 11 июля с участием делегации Министерства обороны Украины, сообщает "Обозреватель" со ссылкой на "УНИАН".

Заседание стало очередным мероприятием в контексте развития сотрудничества между оборонным ведомством Украины и НАТО в вопросах преодоления негативных последствий военной реформы.

В ходе заседания отмечалось, что в Североатлантическом альянсе рассматриваются планы дальнейшего увеличения объемов помощи в переподготовке украинских военных, которые увольняются в запас или в отставку.

По данным Минобороны, на сегодняшний день эта помощь осуществляется через действующую в Украине сеть специализированных курсов, а также через Центр социальной адаптации военнослужащих, который работает на базе Национального университета в городе Хмельницкий. Подобная деятельность позволяет ежегодно осуществлять переподготовку около 400 офицеров, при этом акцент делается на трудоустройстве после получения дополнительной подготовки.

Участники мероприятия выразили уверенность в том, что результаты заседания Экономического комитета Украина–НАТО станут почвой для национальных решений стран НАТО и Экономического комитета Альянса, которые будут приниматься осенью 2006 года.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи