Изменение цвета волос помогает изменить жизнь

Черный цвет выражает стремление к власти, рыжий – страсть. Психолог журнала Ok salute утверждает, что при окрашивании волос у человека возрастает самооценка.

Поднимите руку те, кто хотя бы раз после ссоры или расставания с партнером не делал что-нибудь со своими волосами. Это была или новая стрижка, или новый цвет. "Эти перемены служат для окружающих точным сигналом, предупреждением о каких-то переменах. Как если бы возникло желание сказать: "Посмотрите на меня, мне уже лучше, я более уверенная, более веселая, более свободная", – говорит психолог Руджеро Сикурелли в новом номере журнала Ok la salute и раскрывает тайны цвета волос.

Феноменология шевелюры имеет давнюю историю. Она начинается с тех времен, когда красавице-блондинке Афродите подражали гречанки, натиравшие свои волосы шафраном. Продолжается и в наши дни, когда выбор между черными как смоль и рыжими, как на полотнах Тициана, волосами связан с бессознательной мотивацией (порвать с обыденностью и переделать самих себя), а вовсе не с желанием быть похожей на Монику Беллуччи или на Кейт Уинслет в Romance & Cigarettes.

Паола Перего изменилась два года назад. "Я устала от цвета "яркий блондин", и когда Диего Далла Пальма показал мне мой новый портрет, разработанный при помощи компьютерной программы, я приняла решение. Сначала я себя не узнавала. Мои дети радовались возвращению к моему натуральному цвету, каштановому, как и у них", – рассказала телеведущая. Даже топ-модель Мария Карла Босконо не узнавала себя. Она поменяла стрижку и цвет (из брюнетки превратилась в блондинку). "Самое абсурдное то, что мне пришлось менять гардероб, потому что мне уже не подходили вещи, которые я носила, когда у меня были длинные и темные волосы".

"Те, кто решают стать блондинкой, делают это ради большей привлекательности", – говорит Сикурелли. Но будьте осторожны, чтобы не получить обратный эффект: оттенок может оказаться более холодным, чем у Умы Турман в "Убить Билла" и у Мэрилин Монро в картине "Кое-кто любит погорячее". "Черный, напротив, очень агрессивен. Женщина, выбирающая этот цвет, вероятно, испытывает желание получить власть". Каштановый "более спокойный, он напоминает цвет земли и природы". Рыжий можно связать со "стремлением к сильным эмоциям, от страсти до ярости".

Многие пытаются изменить цвет волос в домашних условиях. По данным Unipro-Confindustria (Итальянская ассоциация предприятий косметической промышленности), в год на средства для окрашивания волос население тратит 240 миллионов евро. Но важно действовать обдуманно: уверены ли мы, что актриса Сабрина Ферилли, став блондинкой, была бы такой же сексуально привлекательной?

Corriere della Sera, перевод InoPressa.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи